
Цветущее растение. Красноярск, остров Отдыха, береговой галечник Абаканской протоки Енисея. 05.09.2009.
Nikolay Stepanov CC BY-NC-SA 2009
See also:
Discussion (7)
Code of link to photo
| Create: | HTML or BBCode with preview | 
| Code for linking on the web: | |
| This is how it will look: | ![]() Myosotis jenissejensis on the site «Plantarium»  | 
Text to cite the page
Степанов Н. 2009. Изображение Myosotis jenissejensis O.D. Nikif. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/33347.html (дата обращения: 04.11.2025).
Stepanov N. 2009. Image of Myosotis jenissejensis O.D. Nikif. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/33347.html (accessed on 4 Nov 2025).
Views: 1837Discussion
| Denis Melnikov | что-то не нашел этого вида во Флоре Сибири, даже в Дополнениях. Где и когда опубликован этот вид и каково его родство?  | 
| Nikolay Stepanov | Опубликован в Бот.журнале 2008, №2 монографом сибирских незабудок О.Д.Никифоровой.
Есть в IPNI. Правда там написано, что "nom. inval." 
О.Д.Никифорова допустила маленькую оплошность - не указала гербарий, где хранится тип. 
Ну, пока другого имени нет - даю под этим. Надеюсь, все будет исправлено.
Эта незабудка из родства M.cespitosa.  | 
| Nikolay Stepanov | С остальными новыми незабудками всё в порядке. В IPNI есть. Зарегистрированы.  | 
| Aleksandr Ebel | А по-моему, на фото довольно типичная M. cespitosa; по крайней мере, М.Г. Попов несколько иначе понимал var. jenissejensis, на основе которой О.Д. Никифоровой был описан новый вид. Myosotis.jpg  | 
| Andriy Kovalchuk | |
| Yuri Pirogov | Чашечка, конечно, не "совсем звёздчато-раскрытая", но гораздо ближе, чем исходный снимок  ![]()  | 
| Nikolay Stepanov | Да, такие формы соответстсвуют енисейской.
Что касается моего фото, то это, тоже, тем не менее, енисейская. Просто не удачно, вероятно, выбрано растение. Оно на пике вегетации-генерации, хотя и 5 сентября. Берег, где она растет - не очень стабильное местообитание. Чашечка разрастается в "звезду" у растений постарше, на определенной стадии развития. Из других несоответствий цеспитозе растений с моего снимка - наличие у растения прикорневых листьев и длинные соцветия, превышающие половину длины стебля. За 10 лет поисков на острове Отдыха типичной цеспитозы - мне не посчастлиилось её найти.  Всё было только енисейская. А вот в Саянах - наоборот только дернистая. Так что оба вида я знаю по полевым данным.    
Не всегда, по своему хотению этот вид можно найти. Остров ОТдыха сейчас перерыли под застройку, именно  места обитания этого вида. И найти его всё сложнее. Уже застраивают не просто берега ЕНисея, а засыпают участки его дна с поймой     и строят многоэтажки... до первой большой воды.
Только если по гербарию, как вернусь из экспедиции, смогу сделать фото вида с его типичными, описанными Поповым особенностями. | 



Не всегда, по своему хотению этот вид можно найти. Остров ОТдыха сейчас перерыли под застройку, именно  места обитания этого вида. И найти его всё сложнее. Уже застраивают не просто берега ЕНисея, а засыпают участки его дна с поймой  
  и строят многоэтажки... до первой большой воды.
Только если по гербарию, как вернусь из экспедиции, смогу сделать фото вида с его типичными, описанными Поповым особенностями.