News of project

Поиск научных названий растений и лишайников в текстах

Plantarium
online plant identification guide
Next newsPrevious newsAll news
26.02.2022
Searching for scientific names of plants and lichens in texts

Уважаемые участники проекта!

На сайте появилась специальная страница для проверки правильности написания научных латинских названий растений и лишайников в текстах. Ссылка на неё находится на странице "Поиск таксонов" на левой панели. Этот инструмент может быть использован, например, для проверки студенческих курсовых и дипломных работ.

Латинские названия таксонов (видов, подвидов, родов и т.п.), зарегистрированные в базе данных "Плантариума", преобразуются в ссылки на страницы соответствующих таксонов. Как обычно, они выделяются синим цветом и подчёркиванием (например, "Salix glauca"). Можно включить опцию, выделяющую красным цветом все прочие написанные латинницей слова. Если текст кириллический, это существенно облегчает поиск неправильно написанных названий таксонов.

Исходный и обработанный тексты не сохраняются на сервере и не передаются куда-либо.

Алгоритм поиска названий таксонов, который также используется для создания ссылок на страницы таксонов в подписях к фото растений и лишайников, а также пейзажей, был усовершенствован. Теперь в тексте распознаются сокращённые названия таксонов (например, "Salix glauca, S. lapponum, S. phylicifolia")

Благодарю Александра Рюмина за идею этого сервиса.

Приятного пользования!

Дмитрий Орешкин,

администратор сайта "Плантариум"

Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru