Geographic point Поселок Ильинский и окрестности
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Стародачная местность, начало застройки — начало 20 века, расположенная на краю Мещерской низменности. С севера к поселку примыкают остатки Ильинского леса. Территория местами заболочена и прорезана старыми мелиоративными каналами, на участках и улицах во множестве сохранились старые сосны.

Images

Image of landscape
Поселок Ильинский и окрестности
Ильинский пруд со стороны впадения в него мелиоративной канавы (бывшего ручья?). Пруд был выкопан помещицей Ильиной в начале прошлого века, при очистке пруда в 50-е годы прошлого века большая часть родников на его дне была засыпана и пруд обмелел. На переднем плане Salix fragilis, вокруг пруда растут сосны и березы, десятки елей погибли в 2012 году во время вспышки численности короеда-типографа. 13.05.2018.
spring
Julia Shner
Image of landscape
Поселок Ильинский и окрестности
Заболоченный участок улицы. В канаве цветет Caltha palustris и видны отрастающие побеги Phragmites australis. На переднем плане на небольшом повышении рельефа Aegopodium podagraria с примесью Lamium album и Urtica dioica. 06.05.2018.
spring
Julia Shner
Image of landscape
Поселок Ильинский и окрестности
Типичная улица в поселке со старыми деревьями как на участках, так и на улицах. Преобладают сосны (Pinus sylvestris), встречаются также ели (Picea abies), но большая часть их погибла в 2012 году во время вспышки численности короеда-типографа. Ель на снимке - остаток большой группы деревьев (более 20). Возраст хвойных - более 100 лет. Видны также береза и клен остролистный. Широкая полоса между проезжей частью и заборами занята высокотравьем, с примесью рудеральных видов. 08.10.2017.
autumn
Julia Shner

Text to cite the page

Шнер Ю.В. 2018. Поселок Ильинский и окрестности [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9859.html (дата обращения: 25.04.2024).
Shner J. 2018. Поселок Ильинский и окрестности [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9859.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru