Geographic point Озеро Оштен-Восточное
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Каровое озеро Оштен-Восточное расположено в одном из цирков на восточных склонах массива горы Оштен на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Находится оно на высоте около 2300 м н.у.м., его площадь составляет примерно 2500 кв. м. Питается талыми водами снежников, скапливающихся в цирке, а так же из постоянного источника, вытекающего из-под скалы из недр горы. Таким образом, после зим с малым количеством снега, озеро может быть мелководно и пересохнуть к августу. Если же зима была богатой на осадки, то оно будет оставаться полноводным и осенью.

Далеко не каждому бывалому туристу удаётся увидеть озеро Оштен-Восточное, что уж говорить о тех, кто впервые оказался в горах Лагонаки. Все дело в том, что озеро находится в стороне от популярных троп, да еще и выше, поэтому человек, идущий по маршруту, не в состоянии его увидеть. Его также не видно ни с одной из вершин горы Оштен. Про озеро Оштен-Восточное нужно просто знать.

В Восточном цирке Оштена не так часто бывают туристы, поэтому здесь обитают дикие звери – стада серн и кавказские медведи. Обычно они боятся людей, и заметив их присутствие, стараются не показываться на глаза.

Images

Image of landscape
Озеро Оштен-Восточное
Озеро поздней осенью. Обширные альпийские луга приобрели цвет засохшей травы, а снежник, в течение всего лета подпитывающий озеро, исчез, зато на поверхности воды уже появилась ледяная корка. 31.10.2015.
late autumn — early winter
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Озеро Оштен-Восточное
Засохшая после плодоношения Betonica macrantha в дерновине между камнями близ озера. 31.10.2015.
late autumn — early winter
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Озеро Оштен-Восточное
Аспект зацветающей Caltha polypetala на затопляемом берегу озера в низине и плодоносящие злаки на возвышенности. Вдали видна юго-восточная (Центральная) вершина горы Оштен. 24.07.2017.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Озеро Оштен-Восточное
Уже миновала середина лета, а снежник, подпитывающий озеро, ещё не стаял. Растения на более крутых склонах, где снег сошёл пораньше, уже бутонизируют и цветут, а вблизи снежника их почти нет. И сейчас здесь встречается много весенней флоры и вовсю цветут примулы. 24.07.2017.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Озеро Оштен-Восточное
Растительное сообщество крупнокаменистой осыпи представлено цветущими Ranunculus sp., Pedicularis sibthorpii, Primula algida, куртинками зацветающей Eremogone lychnidea и, разумеется, вездесущими злаками. 24.07.2017.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Озеро Оштен-Восточное
Обширные альпийские луга, перемежающиеся с массивными осыпями, в восточном цирке Оштена; на дне цирка зеленовато-голубым пятном выделяется каровое озеро. 24.07.2017.
summer
Tatiana Vinokurova

Text to cite the page

Винокурова Т. 2017—2023. Озеро Оштен-Восточное [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9465.html (дата обращения: 25.04.2024).
Vinokurova T. 2017—2023. Озеро Оштен-Восточное [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9465.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru