Geographic point Сётра и Пойла
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Сётра и Пойла
Coordinates:62° 01′ 05″ N, 47° 20′ 27″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Россия, Архангельская область, Красноборский район
Physiographic location:Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Северная Двина, бассейн реки Уфтюга
Author:Denis Mirin

Description

Уфтюго-Илешский массив малонарушенных лесов в районе впадения реки Пойлы в Сётру. Преобладают пихто-ельники черничные, чернично-зеленомошные, ельники долгомошные и чернично-сфагновые, встречаются пихто-ельники крупнопапоротниковые (в пойме Сётры) и высокотравные приручьевые, ельники высокотравные (болотно-травяные), а также сосняки (бруснично-зеленомошные и зеленомошно-лишайниковые), ключевые болота с берёзой и елью, верховые болота. В поймах лугов почти нет.

Images

Image of landscape
Сётра и Пойла
Цинново-малиновая (Rubus idaeus, Cinna latifolia с участием Rosa acicularis, Urtica dioica, Ribes rubrum, Aconitum septentrionale) опушка пихто-ельника. 11.08.2016.
summer
Denis Mirin
Image of landscape
Сётра и Пойла
Ельник хвощово-чернично-сфагновый. На переднем плане за валежом - Rubus humulifolius. В подлеске присутствует Rosa acicularis. 07.08.2016.
summer
Denis Mirin
Image of landscape
Сётра и Пойла
Пихто-ельник линнеево-черничный на суглинистой морене в нижней части склона к террасе с ручьём. Помимо кустарничков в травяно-кустарничковом ярусе заметное участие принимают Trientalis europaea, Maianthemum bifolium, Rubus saxatilis, Gymnocarpium dryopteris, Dryopteris expansa. В коренном лесу всегда много валежа на разных стадиях разложения древесины. 12.08.2016.
summer
Denis Mirin
Image of landscape
Сётра и Пойла
Берёзо (Betula pubescens) - Ельник (Picea obovata) болотно-травяной на богатой морене в месте безнапорного высачивания грунтовых вод. В травостое наиболее заметны Angelica sylvestris, Cirsium oleraceum, Crepis sibirica, Filipendula ulmaria, Ligularia sibirica, Equisetum palustre, Parnassia palustris. Наряду с приручьевыми пихто-ельниками это самый богатый видами сосудистых растений и мохообразных тип леса в регионе. Всего на пробной площади размером 400 квадратных метров в травяно-кустарничковом ярусе отмечено 58 видов. 11.08.2016.
summer
Denis Mirin

Text to cite the page

Мирин Д. 2016. Сётра и Пойла [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8808.html (дата обращения: 19.04.2024).
Mirin D. 2016. Сётра и Пойла [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8808.html (accessed on 19 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru