Geographic point Река Зеравшан
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Зеравшан река простирается через верховья Таджикистана и Узбекистана. В Самаркандской области река Зеравшан разделяется на два русла (Акдарья и Карадарья). В древности являлась притоком Амударьи, в настоящее время недоходит до неё. Зеравшан орошает земли с богатой культурной историей. Зеравшан берёт начало от Зеравшанского ледника в узле Коксу, образуемом стыком Туркестанского и Зеравшанского хребтов на высоте 2775 м. н. ур. м. Академиком К.З. Закировым описано и составлено более 2500 видов высших растений Зеравшанской долины.

Images

Image of landscape
Река Зеравшан
Зеравшан река простирается через верховья Таджикистана и Узбекистана. В Самаркандской области река Зеравшан разделяется на два русла (Акдарья и Карадарья). . Академиком К.З. Закировым описано и составлено более 2500 видов высших растений Зеравшанской долины.
spring
Hislat Khaydarov
Image of landscape
Река Зеравшан
Зеравшан река простирается через верховья Таджикистана и Узбекистана. В Самаркандской области река Зеравшан разделяется на два русла (Акдарья и Карадарья). В древности являлась притоком Амударьи, в настоящее время не доходит до неё. Зеравшан орошает земли с богатой культурной историей. Зеравшан берёт начало от Зеравшанского ледника в узле Коксу, образуемом стыком Туркестанского и Зеравшанского хребтов на высоте 2775 м. н. ур. м. Академиком К.З. Закировым описано и систематизировано более 2500 видов высших растений Зеравшанской долины.
spring
Hislat Khaydarov
Image of landscape
Река Зеравшан
Зеравшан река простирается через верховья Таджикистана и Узбекистана. В Самаркандской области река Зеравшан разделяется на два русла (Акдарья и Карадарья). Академиком К.З. Закировым описано и систематизировано более 2500 видов высших растений Зеравшанской долины.
spring
Hislat Khaydarov
Image of landscape
Река Зеравшан
Река Зеравшан простирается через верховья Таджикистана и Узбекистана. В Самаркандской области река Зеравшан разделяется на два русла (Акдарья и Карадарья). В древности являлась притоком Амударьи, в настоящее время не доходит до неё. Зеравшан орошает земли с богатой культурной историей.
spring
Hislat Khaydarov

Text to cite the page

Хайдаров Х.К. 2016—2021. Река Зеравшан [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8700.html (дата обращения: 25.04.2024).
Khaydarov H. 2016—2021. Река Зеравшан [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8700.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru