Geographic point Скобидо
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Скобидо (Альдеби) — небольшая река в Краснодарском крае, правый приток р.Адегой. Река Скобидо берёт своё начало на северных отрогах Главного Кавказского хребта недалеко от перевала Бабича. Вдоль реки по всей её длине проходит дорога из Адербиевки в Шапсугскую и линия электропередач. Река не имеет крупных притоков, поэтому на всём протяжении она достаточно мелкая, лишь в некоторых местах встречаются провалы и ямы, глубиной от метра до двух. Недалеко от станицы Шапсугской Скобидо впадает в реку Адегой, являющуюся притоком Абина.

Images

Image of landscape
Скобидо
Река, протекающая здесь в теснине, по берегам густо поросла Staphylea pinnata. 02.05.2016.
spring
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Скобидо
Обрывистый скалистый берег реки, протекающей в густом дубово-грабово-буковом лесу. 02.05.2016.
late spring — early summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Скобидо
Скальное обнажение в ущелье Скобидо под названием Скала Зеркало. Из-за крутизны склона она поросла лишь кое-где Jasminum fruticans, да ближе к воде редкими кустами Sorbus aucuparia и Staphylea pinnata. Высокие деревья на склоне в большинстве своём буки. 02.05.2016.
late spring — early summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Скобидо
Место слияния рек Скобидо и Адегой. 20.04.2016.
spring
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Скобидо
Скальное обнажение и небольшой довольно глубокий провал в русле реки, протекающей в своём среднем течении у подножия горы Липовая (527 м н.у.м.). Склон горы порос тенистым буковым лесом почти без подлеска. Слева в кадре цветущая Staphylea pinnata. 30.04.2016.
spring
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Скобидо
Река протекает в окружении густых дубово-буково-грабовых лесов. Ближе к берегу встречаются Alnus glutinosa, из низкорослых деревьев и кустарников - Staphylea pinnata, Philadelphus caucasicus, Viburnum opulus и Crataegus. На переднем плане желтеют цветущие Ranunculus repens. 30.04.2016.
spring
Tatiana Vinokurova

Text to cite the page

Винокурова Т. 2016—2021. Скобидо [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8605.html (дата обращения: 29.03.2024).
Vinokurova T. 2016—2021. Скобидо [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8605.html (accessed on 29 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru