Geographic point Старая Табага
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Село Старая Табага расположено в центральной Якутии, в долине Туймаада (в южной её части), на левом берегу реки Лены, в 34 км к югу от Якутска, столицы республики, и в 4 км к югу от села Табага. Село вытянуто вдоль берега Табагинской протоки по его равнинной части у самого подножия сопок. В летнее время Табагинская протока полностью пересыхает. Южную часть Старой Табаги пересекает ручей, образующий глубокий овраг. От реки Лены село отделено островом Улуу-Арыы, к югу от села в Лену вдаётся Табагинский мыс, сужающий пойму реки. Сопки, расположенные к западу и к югу от Табаги, покрыты лиственничными и лиственнично-сосновыми лесами с вкраплениями берёзовых лесов. Равнинная часть представляет собой луговую степь с небольшими озёрами.

Images

Text to cite the page

Чуланова Г.В. 2016—2019. Старая Табага [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8460.html (дата обращения: 28.03.2024).
Чуланова Г.В. 2016—2019. Старая Табага [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8460.html (accessed on 28 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru