Geographic point Иркутское водохранилище
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Иркутское водохранилище образовано в результате строительства на реке Ангара плотины Иркутской ГЭС.

Наполнение рукотворного моря водой длилось с декабря 1956 г. по июль 1962 г. При подтоплении извилистых низких берегов на устьевых участках небольших рек и падей образовалось свыше 40 больших и малых заливов. Общая протяженность водоема, вытянутого с юго-востока на северо-запад составляет 54 км. Ширина его колеблется от 1 км у истока Ангары до 2,5 км у плотины, в районе Курминского залива достигает 7 км. Средняя глубина составляет 13,6 м, а максимальные глубины у плотины не превышают 35 м. Водохранилище расположено в относительно суровой климатической зоне, характерной особенностью которой являются резкие колебания температуры воздуха. Значительное влияние на формирование климата в районе водоема оказывает близость его к озеру Байкал. Осенью часто наступают ранние заморозки. Первые ледяные образования появляются в конце октября начале ноября, прежде всего в заливах. Во второй декаде ноября появление льда отмечается на всем протяжении участка от плотины ГЭС до посёлка Большая Речка. У истока Ангары отсутствует устойчивый ледостав в течении всего зимнего периода. Зимой толщина ледяного покрова на приплотинном участке достигает 90 см, но к истоку, в результате интенсивного подмыва более теплыми водами Байкала, лед становится тоньше. Зима характеризуется ясной тихой погодой и небольшим количеством осадков. Самым холодным месяцем является январь со среднемесячной температурой воздуха -18 С и абсолютным минимумом -55 С. Весна короткая, засушливая, несмотря на невысокие температуры воздуха. Разрушение ледяного покрова на водохранилище начинается в третьей декаде марта, а заканчивается в середине мая. Первая половина лета обычно засушливая, вторая дождливая. Самый теплый месяц июль со среднемесячной температурой воздуха +18 С и абсолютным максимумом +36 С.

Прибрежная территория водоема интенсивно осваивается как зона отдыха. Здесь расположены многочисленные садовые и дачные участки, базы и дома отдыха, оздоровительные и спортивные лагеря. Здесь также популярен парусный и водномоторный виды спорта. На 47-м км Байкальского тракта в Тальцах расположен архитектурно-этнографический музей деревянного зодчества под открытым небом, который занимает 67 га живописного побережья. Интересно, что деревянные постройки этого музея, в котором представлены экспозиции этнографических предметов быта народов Прибайкалья, перемещены из зон затопления Братского и Усть-Илимского водохранилищ.

Images

Image of landscape
Иркутское водохранилище
Берёзово-сосновый лес на склоне (слева) и заболоченная долина ручья (справа), заросшая ивняком, берёзами, кустами багульника болотного и др. в окрестностях Ершовского залива. 13.08.2015.
summer
Людмила Паламарчук
Image of landscape
Иркутское водохранилище
Ершовский залив находится на левой стороне Иркутского вдхр. недалеко от плотины Иркутской ГЭС. На противоположном берегу залива дачный посёлок. Справа на снимке на склоне березово-сосновый лес. На берегу растут виды ситника, горца, камыш, череда и др. влаголюбивые растения. 13.08.2015.
summer
Людмила Паламарчук
Image of landscape
Иркутское водохранилище
Залив Зыбун по левой стороне Ирк. вдхр. На берегу плодоносящая осока дернистая.
summer
Людмила Паламарчук
Image of landscape
Иркутское водохранилище
Залив Чертугеевский по правой стороне Ирк. вдхр. На противоположном берегу залива мкр-он г. Иркутска. На переднем плане плодоносящий камыш, за ним у воды рогоз. Справа видно, что здесь разновидность рогоза.
summer
Людмила Паламарчук
Image of landscape
Иркутское водохранилище
Иркутское водохранилище, вид со стороны плотины.
summer
Людмила Паламарчук

Text to cite the page

Паламарчук Л. 2015—2018. Иркутское водохранилище [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8320.html (дата обращения: 17.04.2024).
Паламарчук Л. 2015—2018. Иркутское водохранилище [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8320.html (accessed on 17 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru