Geographic point Гора Фетхуз
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Гора Фетхуз
Coordinates:42° 56′ 17″ N, 44° 35′ 57″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Россия, Республика Северная Осетия-Алания, Пригородный район
Physiographic location:Кавказ, Большой Кавказ, Пастбищный хребет, гора Фетхуз
Author:Igor Nikolaev

Description

Гора Фетхуз (1745 м) в Пастбищном хребте. На востоке ограничена долиной реки Терек, на западе долиной реки Гизельдон. На склоне северной экспозиции — широколиственные, буково-грабовые леса, на верхней границе произрастания представленные кленовыми древостоями (A. trautvettery) с характерными шаровидными кудрявыми кронами; на южном склоне субальпийские луга, сменяющиеся лугами лесного пояса и дубово-грабовыми (Q. petraea) лесами. На скальных выходах петрофильная растительность. На гребне, между лесом и лугами узкой серой полосой тянется субальпийское высокотравье высотой до 2-2,5 м, составленное зонтичными, ворсянковыми, лютиковыми, сложноцветными и пр. В этом высокотравье протоптаны звериные тропы (олень, кабан, косуля). На лугах заросшие следы тропиночной эрозии – результат значительного перевыпаса скота в прежние годы. На лугах и в высокотравье много паскуальных сорняков. На южных склонах и в долине между массивами Фетхуз и Араухох (Скалистый хребет) высажены различные лесные культуры (дуб, клен и др.) и практиковалось плантационное выращивание ореха грецкого, полуфундуков, черноплодной рябины и др.

Images

Image of landscape
Гора Фетхуз
Посадки Juglans regia на южном склоне горы Фетхуз. На дальнем плане гора Столовая (3000 м н.у.м.). В тумане село Балта. 15.01.2017.
Igor Nikolaev
Image of landscape
Гора Фетхуз
Вид с предвершинного гребня на запад, на северном склоне кленовники (A. trautvetteri), на южном - субальпийские луга, между ними по гребню субальпийское высокотравье. 10.09.2005.
Igor Nikolaev

Text to cite the page

Николаев И.А. 2014—2017. Гора Фетхуз [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2891.html (дата обращения: 28.03.2024).
Nikolaev I. 2014—2017. Гора Фетхуз [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2891.html (accessed on 28 Mar 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru