Geographic point Скальный останец Зуб
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Скальный останец Зуб
Coordinates:44° 13′ 32″ N, 39° 18′ 18″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Россия, Краснодарский край, Туапсинский район
Physiographic location:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, скальный останец Зуб
Author:Елена Алешичева

Description

Расположен в небольшом южном отроге Главного Кавказского хребта на территории Туапсинского района. Остаток подводного вулкана, образовавшегося на дне океана Тетис 165-175 млн. лет назад. По другой версии — локолит: «Здесь в среднеюрское время (155-175 млн. лет назад) имела место интенсивная вулканическая деятельность. Одновременно с осадконакоплением на дне сравнительно неглубокого бассейна, из вытянутых в общекавказском направлении (с юго-востока на северо-запад) цепочек кратеров изливались под водой и реже на поверхности земли лавы, которые сформировали столбчатые и потоковые отложения диабазов и диабазовых порфиритов. Близость Черного моря оказывает большое влияние на погоду в районе. Зимой выпадает большое количество осадков, устойчивый снежный покров держится с конца декабря по конец марта. Однако не редки случаи продолжительных оттепелей и дней с устойчивой солнечной погодой. Лето, как правило, жаркое с малым количеством осадков, самый теплый месяц — август. Из растительности преобладают широколиственные леса из бука, дуба, граба, каштана, реже хвойные породы (сосна), на скальных выходах произрастает можжевельник. В подлеске ольха с подростом лесообразующих пород, ежевика, ожина, рододендрон (азалия). Часто встречаются поляны поросшие папоротником.

Images

Image of landscape
Скальный останец Зуб
Скальный останец в отроге ГКХ Западного Предкавказья, окружен лиственным лесом, высота 900 м н.у.м.
summer
Елена Алешичева
Image of landscape
Скальный останец Зуб
Скальный останец в отроге ГКХ Западного Предкавказья, окружен лиственным лесом, высота 900 над у.м.
summer
Елена Алешичева
Image of landscape
Скальный останец Зуб
Скальный останец в отроге ГКХ Западного Предкавказья, окружен лиственным лесом, высота 900 над у.м.
summer
Елена Алешичева

Text to cite the page

Алешичева Е.Г. 2014. Скальный останец Зуб [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2761.html (дата обращения: 28.04.2024).
Алешичева Е.Г. 2014. Скальный останец Зуб [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2761.html (accessed on 28 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru