Geographic point Кусково
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Территория лесопарка Кусково была отнесена к памятникам истории и культуры в 1979 г. (памятник архитектуры и садово-паркового искусства XVIII в.) и отнесена к заповедному фонду на общей площади с охранной зоной в 351,3 га. Территория подразделяется на собственно лесопарковую (Кусковский лесопарк) и «Музей керамики и усадьбу Кусково XVIII в.» (Усадьба Кусково).

Уса́дьба Куско́во — бывшее имение графов Шереметевых, где сохранился архитектурно-художественный ансамбль XVIII века. Усадьба состояла из трёх частей: запрудной со Зверинцем, французского регулярного парка с основным архитектурным ансамблем и английского парка «Гай». С наибольшей полнотой сохранился архитектурно-парковый комплекс центральной парадной части. Французский регулярный парк — единственный сохранившийся в Москве такой парк XVIII в. Территория английского парка в конце XIХ в. была отдана под дачи, в настоящее время от этой части сохранилась пешеходная аллея (проезд Малого Гая) и несколько вековых лиственниц и дубов.

Местность представляет собой слабо холмистую или почти плоскую равнину с высотами водоразделов чуть более 150 м над у.м. Самая низкая точка — уровень Большого Кусковского пруда (примерно 145 м). Это самый плоский лесопарк Москвы, и поэтому весной во многих участках леса подолгу стоит вода. Большой Кусковский пруд делит территорию лесопарка на две неравные части: на меньшую по площади северную, с регулярным парком и усадьбу; и на большую по площади южную, лесную, хотя и с парковыми элементами — высаженными деревьями и кустарниками, асфальтированными дорожками, скамейками вдоль них и т.п. Лесная часть представлена, в основном, березняками. К берёзе кое-где примешивается сосна, липа, клён, дуб, вяз, осина и некоторые другие древесные породы, в том числе чуждые местной флоре — клён американский, клён татарский, черёмуха Маака, лиственница. Есть фрагменты настоящего дубового и липового леса с характерными для него кустарниками и травами. В травяном покрове кусковских березняков преобладают гравилат городской, щучка, крапива, одуванчик и другие виды, свойственные нарушенным лесам. Есть, однако, и лесные виды — лютик золотистый, живучка ползучая. Дубняки во многих местах нарушены, пересечены сетью тропинок, но кое-где обладают типичными для таких лесов травами и кустарниками. Из местных лесных кустарников можно увидеть лещину (орешник), малину, калину. Кроме кустарников, подлесок образуют такие низкие местные деревца как рябина и черёмуха. Хорошо сохранившихся лугов в Кускове нет. Поляны тоже заросли типичными для города сорными и луговыми травами.

Из интересных растений Кускова можно отметить тысячелистник хрящеватый и куманику, которые изредка встречаются на территории лесопарка. Из интродуцентов представлены такие чуждые Подмосковью хвойные деревья, как ель колючая, лиственница сибирская и туя западная. Из лиственных — дальневосточная черёмуха Маака, типичные для всей Москвы клён американский и клён татарский, а также многочисленные "чужие" кустарники — кизильник блестящий, сирень обыкновенная, смородина альпийская, карагана древовидная (жёлтая "акация"), снежноягодник белый, барбарис обыкновенный и барбарис Тунберга, многочисленные виды боярышника.

Источники: Википедия; Ю.А.Насимович ОЧЕРК ПРИРОДЫ КУСКОВА В МОСКВЕ www.seminarium.narod.ru/moip/lib/moskraev/kuskovo/kuskovo.html)

Images

The author of the photos shown here is Марина Скотникова. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Кусково
Березовый лес по берегам канала, отходящего от Большого Кусковского пруда. 09.05.2015.
summer
Марина Скотникова
Image of landscape
Кусково
Канал, отходящий от Большого Кусковского пруда. По берегам лиственный лес с преобладанием березы и клена платанолистного. 09.05.2015.
summer
Марина Скотникова
Image of landscape
Кусково
Цветущая Prunus domestica на берегу Большого Кусковского пруда. 09.05.2015.
summer
Марина Скотникова
Image of landscape
Кусково
Большой Кусковский пруд. 09.05.2015.
summer
Марина Скотникова

Links to web resources

Text to cite the page

Борисова Ю., Скотникова М., Спиваковский Е. 2014—2018. Кусково [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/2730.html (дата обращения: 19.04.2024).
Borisova Y., Скотникова М., Спиваковский Е. 2014—2018. Кусково [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/2730.html (accessed on 19 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru