Geographic point Страсбург
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Страсбург — столица Эльзаса, расположен на границе с Германией, напротив немецкого города Кель, между двух горных массивов Шварцвальд на востоке и Вогезы на западе, что защищает от сильных ветров. Возник в I в. до н. э. на месте кельтского поселения после завоевания его римлянами.

Город стоит на реке Иль, его главной артерией и на левом берегу Рейна, с которым река Иль связана сетью каналов. Система каналов способствует осушению городских кварталов, т.к. из-за близости подземных вод часто происходят подтопления. Вокруг города много водохранилищ и озёр. Водохранилища, как и каналы, предназначены для регулирования судоходства и паводковых вод. Большинство озер – это бывшие гравийные карьеры, в настоящее время они являются любимым местом отдыха жителей города.

Климат Страсбурга континентальный со значительной амплитудой температур по сезонам. Зима холодная с частыми осадками в виде снега, лето жаркое. Кроме того, по сравнению с другими городами Франции, в Страсбурге наблюдается меньше осадков благодаря естественной преграде от западных ветров (Вогезы). В начале и конце лета часто бывают ливневые дожди с грозами.

Images

The author of the photos shown here is Aleksei Titov. These photos are just a part of the complete set of images.
Image of landscape
Страсбург
Канал дю Фо-Ремпар (Canal du Faux-Rempart). Слева с набережной свисает плющ (Hedera), вдали виднеются липы (Tilia) и тополя (Populus).
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Страсбург
Молодые каштаны (Aesculus hippocastanum) (на др. берегу) на набережной Фюстель-де-Куланнж (Quai Fustel-de-Coulanges). Справа старый платан (Platanus).
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Страсбург
Аспект бузины травянистой (Sambucus ebulus) на набережной Менашем Таффель (Quai Menachem Taffel). В правом нижнем углу побеги цикория (Cichorium), чуть выше - платан (Platanus). На др. берегу видны тополя (Populus) и ивы (Salix).
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Страсбург
Платаны (Platanus) на пл. Марше Нёф (Pl. du Marché Neuf). Стоит жара +40. Июль.
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Страсбург
Небольшой дачный участок на берегу р. Илль. Перед забором виднеются злаки (Poaceae). Июль.
summer
Aleksei Titov
Image of landscape
Страсбург
Аспект цикория (Cichorium) в парке Эрис (Parc du Heyritz). Июль.
summer
Aleksei Titov

Text to cite the page

Глотов С.В., Титов А. 2012. Страсбург [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/1924.html (дата обращения: 19.04.2024).
Glotov S., Titov A. 2012. Страсбург [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/1924.html (accessed on 19 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru