Geographic point Балка Плотникова
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Балка Плотникова
Coordinates:47° 56′ 25″ N, 37° 43′ 33″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Россия, Донецкая Народная Республика, город Донецк, Кировский район
Physiographic location:Восточно-Европейская равнина, Донецкий кряж, балка Плотникова
Author:Илья Оголь

Description

Неширокая и неглубокая балка, тянущаяся от микрорайона Текстильщик до пруда Кирша. Левый склон плотно засажен лиственными деревьями. преимущественно Quercus robur. По правому склону идет лишь узкая лесополоса (Quercus robur и Populus nigra), в последнее время в значительной степени вырубленная на дрова и естественным образом замещенная разнообразными крупными кустарниками и мелкими деревцами. На дне протекает пересыхающий ручей, в среднем течение имеется родник, активно используемый населением для забора воды. Вероятно большую часть склонов этой балки до антропогенной трансформации покрывал байрачный лес, ныне она занята травянистыми сообществами пустырей, с почти полным отсутствием степных видов. В последние годы активно зарастает кустарниками, и становится непроходимой. В средней части на бровке левого склона стоит хутор Красный, около которого расположен единственный степной участок небольшой площади с доминированием в травостое Stipa capillata. К нему примыкает небольшой террикон и котлован (старый угольный разрез?) с щебнистыми склонами, на которых сформировалось сообщество типа петрофитной степи. В последнее время котлован активно используется жителями хутора как стихийная свалка бытового и строительного мусора, в связи с чем со стороны домов растительность сильно деградировала и представлена исключительно рудеральными травами, в частности имеются обширные заросли Cyclachaena xanthiifolia. Да и по всей балке груды строительных отходов попадаются с каждым годом все чаще, в связи с чем она постепенно утрачивает былое рекреационное значение. Но кое-какие интересные растения в этом месте еще встречаются, в частности Tanacetum achilleifolium.

Images

Image of landscape
Балка Плотникова
Вид с левого склона поперек балки. На переднем плане - заросли Vincetoxicum albowianum, на среднем - полоса кустарников, преимущественно Acer tataricum, за ними - участок лиственного леса (Acer negundo, Fraxinus sp., Populus nigra, Quercus robur). Также заметны немногочисленные растения со светлыми цветками - Lonicera tatarica и Crataegus sp. 23.05.2021.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Левый склон в среднем участке балки (близ хутора Красный). На переднем плане - нарушенная степь с доминированием Stipa capillata и Galatella dracunculoides, на заднем - различные деревья и кустарники, как самосевные, так и высаженные человеком (в частности, в левой части кадра - цветущие Sorbus intermedia). 23.05.2021.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Нарушенный участок степи у края котлована на левом склоне. Нетипично плотные заросли Stipa capillata с созревающими плодами, в нижней части кадра, а также на заднем плане заметны фиолетово-синие цветки Delphinium consolida, в верхнем правом углу поднимается побег Lactuca serriola с бутонами. 04.08.2021.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Дно балки в ее верховье. В центре - цветущий куст Prunus cerasifera, за ним - старый тополь (Populus nigra), правее которого заметна пневая поросль того же вида. Слева в кадр попали цветущие ветви Padellus mahaleb, над которыми на заднем плане возвышаются все еще голые дубы (Quercus robur). 04.05.2021.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Левый склон в низовье балки.Слева возвышается ясень (Fraxinus sp.), а справа - группа старых вязов (Ulmus glabra). 25.05.2021.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Разнотравье на нарушенном участке дна в низовье балки. Справа - цветущие заросли Delphinium consolida, слева на переднем плане поднимаются бутонизирующие растения Ambrosia artemisiifolia, а на заднем плане белеют соцветия Achillea nobilis. 18.07.2019.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Растущие на правом склоне различные деревья и кустарники в осеннем наряде. Наиболее выделяется ярко-желтая крона Acer tataricum (в центре) и темно-бордовые кусты Swida sanguinea (справа). Слева на заднем плане - дубы (Quercus robur), все еще сохраняющие зеленую окраску листьев. 15.10.2021.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Вид с правого склона вниз по ходу балки. В центре возвышаются растущие на дне старые тополя (Populus nigra), успевшие сбросить большую часть листвы. На переднем плане - заброшенный огород, заросший различными рудеральными травами. 15.10.2021.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Вид на правый склон, засаженный лесом, в низовье балки. Слева и в центре - несколько старых ясеней (Fraxinus sp.), за ними заметны дубы (Quercus robur), часть их которых еще сохраняет зеленую окраску крон. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Дно балки в ее низовье. В кадр попало множество различных деревьев и кустарников в осеннем наряде, который наиболее ярок у Swida sanguinea (бордовый) и Fraxinus sp. (ярко-золотой). Также можно различить Populus nigra, Armeniaca vulgaris, Quercus robur (на заднем плане справа). Среди трав хорошо различимы сухие побеги Carduus acanthoides. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Дно балки в ее низовье. В центре кадра находится неглубокий овраг, на дне которого лежит пересыхающий ручей. Его берега заросли разнообразными деревьями и кустарниками, в частности Acer negundo, Populus nigra, Salix × fragilis, Swida sanguinea. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Балка Плотникова
Низовье балки, большей частью занятое разнообразными деревьями и кустарниками (более 20 видов). Травяной покров незалесенных участков представлен сухими побегами Carduus acanthoides, Ambrosia artemisiifolia, Achillea nobilis и других антропотолерантных растений. Степных видов на этом отрезке практически нет. В правой части кадра в неглубоком овраге, плотно заросшем кустарником, лежит русло пересыхающего ручья. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь

Text to cite the page

Оголь И. 2023. Балка Плотникова [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/12072.html (дата обращения: 25.04.2024).
Оголь И. 2023. Балка Плотникова [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/12072.html (accessed on 25 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru