Geographic point Река Закан у кордона
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Река Закан – самый многоводный приток Большой Лабы, верховья которого начинаются множеством мелких речушек, стекающих с юго-восточного склона Луганского хребта и горного массива Дамхурц. Длина реки Закан — 16 км, а площадь водного бассейна — 104 кв. км. По правому берегу реки, у верховий её притоков проходит восточная граница Кавказского заповедника. Сама же речная долина находится на территории заказника Дамхурц, созданного с целью сохранения численности медведей, оленей и туров.

В этом районе обитает большое количество высокогорных копытных животных – серн и туров, которых привлекает расположенный здесь овраг, представляющий собой гигантский солонец. Несмотря на природные источники соли, егеря заповедника дополнительно подкармливают животных, выдавая туристам, проходящим через кордон Закан, до двух килограммов обычной поваренной соли. Количество обитающих здесь серн и туров достигает нескольких сотен, поэтому идущие по маршруту туристы могут увидеть этих грациозных животных на расстоянии вытянутой руки. У кордона "Закан" расположено устье крупнейшего правого притока Закана – реки Имеретинки.

В верховьях Заканской долины находится один из истоков Закана – река Чусовая. Ручей, являющийся её началом, вытекает из большого озера в форме полумесяца, которое также носит название Закан. Закан питает ледник Дамхурц, за годы значительно отступивший выше и оставивший после себя обширную морену.

В трёх километрах от своего устья Заканская долина расширяется, превращаясь в обширную и очень живописную поляну, посреди которой, на левом берегу реки и расположен заповедный кордон. Поляна находится на высоте 1320 метров в окружении гор, имеет два безымянных озерца и богатую историю. В начале 20 века, в период существования Кубанской Великокняжеской охоты, здесь находилась егерская сторожка и гостевой домик для охотников. После основания Кавказского заповедника, в 1930-е годы, на Заканской поляне был создан кордон для охраны заповедных границ, а чуть позже рядом с ним возник посёлок лесорубов. Через двадцать лет, в 1950-е годы поселок прекратил своё существование, а на его месте организовали туристический приют «Закан», принадлежащий турбазе «Архыз». В этом приюте останавливались на ночь туристы, шедшие по 295 и 822 всесоюзным маршрутам, которые вели из Архыза через кордон "Закан" к Красной Поляне и озеру Рица.

Река у кордона протекает по густому широколиственно-хвойному лесу. В составе леса: Abies nordmanniana, Picea orientalis, Fagus orientalis, Acer trautvetteri и др. У берега есть и ольха — Alnus barbata.

Images

Image of landscape
Река Закан у кордона
Река выше впадения в неё большого правого притока - реки Имеретинка. В составе леса: Abies nordmanniana, Picea orientalis, Fagus orientalis, Acer trautvetteri и др. У берега есть и ольха — Alnus barbata.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Река Закан у кордона
Река протекает по густому широколиственно-хвойному лесу. Заметны молодые деревья Picea orientalis, и склонившиеся над водой ветви Alnus barbata. 25.07.2022.
summer
Tatiana Vinokurova

Text to cite the page

Винокурова Т. 2022—2023. Река Закан у кордона [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11740.html (дата обращения: 23.04.2024).
Vinokurova T. 2022—2023. Река Закан у кордона [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11740.html (accessed on 23 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru