Geographic point Каменоломня на Хрони
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Точка представляет собой частично засыпанную и заросшую травянисто-кустарниковой растительностью старую каменоломню на склоне горы Хрони.

Images

Image of landscape
Каменоломня на Хрони
Степное сообщество на вершине холма из частично засыпанных и разрушающихся известняковых глыб. Среди разнообразных плодоносящих злаков выделяются Centaurea salonitana, Dianthus lanceolatus, плодоносящие Alyssum spp., цветущий Stipa spp. У моря - посёлок Подмаячный, получивший своё название от Еникальского маяка, который отсюда тоже хорошо виден. В проливе просматривается таманская коса Чушка, а далее - обрывистые берега самого Таманского полуострова. 28.05.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Каменоломня на Хрони
Возвышение на месте бывшей каменоломни напоминает естественный холм, но при ближайшем рассмотрении оказывается нагромождением выпиленных и покрытых дёрном известняковых глыб. Плиты здесь повсюду, и сверху всё это зарастает степью. В данный момент светло-жёлтым аспектирует Rapistrum rugosum, цветёт Stipa. Низкорослые деревца и кусты - Crataegus и Rosa spp. 28.05.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Каменоломня на Хрони
Закустаренная степь на месте старой заброшенной каменоломни. Сизые куртинки - Galatella villosa и Artemisia spp., светло-жёлтые соцветия - Rapistrum rugosum и Reseda lutea, тёмно-розовые соцветия - Carduus tauricus. У моря - посёлок Подмаячный, получивший своё название от Еникальского маяка, который отсюда тоже хорошо виден. В проливе просматривается таманская коса Чушка. 28.05.2021.
spring
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Каменоломня на Хрони
Зацветающие Thalictrum minus в приморской степи. 28.05.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Каменоломня на Хрони
Закустаренная степь на месте старой заброшенной каменоломни. Различимы сизовато-серые куртинки Galatella villosa и Artemisia lercheana, верхушки цветущих Reseda lutea и Carduus и жёлтенькие соцветия Rapistrum rugosum. На горизонте можно разглядеть косу Чушка, за ней - воды Таманского залива и обрывистые берега самого Таманского полуострова. Если присмотреться, то слева с самого краю белым пятнышком выделяется стоящая на возвышении Церковь Троицы Живоначальной, находящейся в посёлке Приазовский. Посёлок перед нашими глазами - Подмаячный, получивший своё название от Еникальского маяка, который отсюда тоже хорошо виден. 28.05.2021.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Каменоломня на Хрони
Огромные прямоугольные ямы и брошенные каменные плиты - это всё, что сегодня напоминает о каменоломне. Под ковром плодоносящих злаков можно обнаружить брошенные многотонные каменные плиты с круглыми технологическими отверстиями. Когда-то они были выпилены из толщи известняковой скалы, но потом брошены на поверхности за ненадобностью. Здесь, на месте старой каменоломни, уже выросли довольно большие деревья Crataegus. 28.05.2021.
summer
Tatiana Vinokurova

Text to cite the page

Винокурова Т. 2021. Каменоломня на Хрони [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11206.html (дата обращения: 19.04.2024).
Vinokurova T. 2021. Каменоломня на Хрони [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11206.html (accessed on 19 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru