Geographic point Пхангнга
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Region

Geographic point:Пхангнга
Coordinates:8° 19′ 38.28″ N, 98° 29′ 32.64″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Administrative location:Таиланд, провинция Пханг Нга
Physiographic location:Тихий океан, Юго-Восточная Азия, Южный Таиланд, Малайский полуостров
Author:Nikolay Moross

Description

Пхангнга (тайск. พังงา) – провинция на юге Таиланда, расположена на побережье Андаманского моря. Граничит с провинциями: Ранонг, Сураттани и Краби; южнее, через узкий пролив, расположена провинция-остров Пхукет. Провинция расположена на западе полуострова Малакка и включает в себя несколько островов в заливе Пхангнга. К провинции также относятся острова Симилан, расположенные в 70 км от побережья. Одна из южных провинций (чангват) Таиланда, на берегу Андаманского моря на западе и залива Пханг Нга на юге. Соседние провинции: (с севера по часовой стрелке) Ранонг, Сураттани и Краби. На юге находится провинция Пхукет, соединенная мостом Сарасин. Провинция находится на западной стороне Малайского полуострова и включает в себя множество островов залива Панг Нга. Самым известным из них является так называемый остров Джеймса Бонда, образовавшаяся иглой известняковая скала в море, которая была показана в фильме 1974 года «Человек с золотым пистолетом». Национальный парк Ао Панг Нга (залив Пханг Нга) был основан 29 апреля 1981 года для защиты многих островов.

Images

Text to cite the page

Моросс Н.А. 2020—2023. Пхангнга [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/11016.html (дата обращения: 26.04.2024).
Moross N. 2020—2023. Пхангнга [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/11016.html (accessed on 26 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru