Geographic point Экоцентр "Джейран" 2
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Экоцентр «Джейран» — это государственная научно-производственная организация, которая была организована в мае 1977 г. с целью разведения редких видов животных. Экоцентр находится в подчинении Государственного комитета по охране природы Республики Узбекистан (Госкомприроды РУз).

Питомник находится в 40 км южнее г. Бухары, по дороге на Карши, его площадь — 5126 га. Рельеф представляет собой полого-волнистую равнину в основном с мелкобугристыми закреплёнными песками, в южной части, кроме того, в сильно засоленных понижениях имеются два небольших озера общей площадью около 12 га. Таким образом, на территории питомника представлена пустынная псаммофитная, галофитная и тугайная растительность. Изначально Экоцентр назывался «Бухарский специализированный питомник по выращиванию джейранов», в его задачи входило разведение этого редкого вида, изучение его биологии и рациональное использование ресурсов популяции. В последующем, при получении положительных результатов, питомник начал заниматься разведением других редких видов — кулана, сайгака, бухарского оленя, лошади Пржевальского, дрофы-красотки, гепарда. В связи с расширением деятельности и успехами в области разведения 26 декабря 1998г. по распоряжению Совета Министров питомник был переименован в Экоцентр «Джейран».

Images

Text to cite the page

Газиев А.Д. 2019—2022. Экоцентр "Джейран" 2 [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10672.html (дата обращения: 24.04.2024).
Gaziev A. 2019—2022. Экоцентр "Джейран" 2 [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10672.html (accessed on 24 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru