Geographic point Окр. с. Верхнерусское Лоо
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Селение расположено в центральной части Лазаревского района города-курорта Сочи, в верховьях реки Лоо. Находится в 8 км к югу от окружного центра Харциз Первый, в 75 км к юго-востоку от районного центра Лазаревское и в 35 км к северо-западу от Центрального Сочи (по дороге). Граничит с землями населённых пунктов — Харциз Первый и Харциз Второй на юге, и Третья Рота на юго-востоке. Также к югу от села расположены дачные поселения — Ромашка, Энергия, Дорожник и Мебельщик. Само селение делится на два микрорайона, разделённых друг от друга на несколько километров. Населённый пункт расположен в горной зоне Причерноморского побережья. Рельеф местности в основном холмистый с ярко выраженными колебаниями относительных высот. Средние высоты на территории села составляют около 576 метров над уровнем моря. Абсолютные высоты в окраинах села достигают 800 метров над уровнем моря. Гидрографическая сеть в основном представлена рекой Лоо. Чуть севернее села берёт своё начало река Хобза. Климат на территории села влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,0°С, со средними температурами июля около +22,5°С, и средними температурами января около +5,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1350 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период. Населённый пункт был основан в начале XX века. Своё название он получил из-за своего расположения над истоком реки Лоо. По ревизии от 26 января 1923 года числилось в составе Лазаревской волости Кубано-Черноморской области. С 26 декабря 1962 года по 16 января 1965 года в связи с упразднением Лазаревского района, было передано в состав Туапсинского района. В 1965 году селение Верхнерусское Лоо было включено в состав Солохаульского сельского округа Лазаревского района города-курорта Сочи.

Images

Text to cite the page

Стелтов С. 2019. Окр. с. Верхнерусское Лоо [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10323.html (дата обращения: 16.04.2024).
Стелтов С. 2019. Окр. с. Верхнерусское Лоо [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10323.html (accessed on 16 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru