Geographic point Окр. аула Большой Кичмай
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Аул расположен в центральной части Большого Сочи, на правом берегу реки реки Шахе. Находится в 31 км к юго-востоку от посёлка Лазаревское, в 47 км к северо-западу от Центрального Сочи и в 254 км к югу от города Краснодар (по дороге). Населённый пункт расположен в 6 км к востоку от устья реки и черноморского побережья. Через аул проходит автодорога 03К-446, ведущая от посёлка Лазаревское до среднего течения реки Шахе.

Граничит с землями населённых пунктов: Малый Кичмай на юге и Ахинтам на юго-западе. Большой Кичмай расположен в предгорной зоне причерноморского побережья. Рельеф местности в основном холмистый на территории аула и гористый в его окрестностях. Населённый пункт с трёх сторон окружён склонами хребтов с густым смешанным лесом. На юге аул выходит к приречной долине реки Шахе. Средние высоты на территории аула составляют 242 метров над уровнем моря. К северо-востоку от аула возвышается высшая точка местности — гора Межвейс (954 м).

Гидрографическая сеть представлена бассейном реки Шахе. Выше аула в Шахе впадает его крупнейший правый приток — Кичмай, а также множество более мелких рек. Во время обильных дождей, возникают временные речки стекающие со склонов хребтов. Также имеются различные источники родниковых и минеральных вод.

На территории населённого пункта развиты серо-лесные почвы с горным чернозёмом, считающиеся одним из наиболее плодородных на территории России. Климат на территории населённого пункта влажный субтропический. Среднегодовая температура воздуха составляет около +13,7°С, со средними температурами июля около +24,2°С, и средними температурами января около +6,2°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 1420 мм. Основная часть осадков выпадает в зимний период.

Images

Text to cite the page

Стелтов С. 2019. Окр. аула Большой Кичмай [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/10318.html (дата обращения: 19.04.2024).
Стелтов С. 2019. Окр. аула Большой Кичмай [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/10318.html (accessed on 19 Apr 2024).
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru