Адагум / geographic point
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Description

Река Адагум (тюрк. «Острова, кучи песка») относится к Кубанскому бассейновому округу, протекает по территории Крымского р-на Краснодарского края, длина её около 65 км. Берёт своё начало от слияния рек Баканка и Неберджай (Липки), которые стекают с северных склонов Маркотхского хребта. Адагум имеет разветвленную сеть многочисленных притоков. Основные притоки: Неберджай, Баканка, Псебепс (левые) и Абин и Сухой Аушедз (правые). Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Адагум ранее имел более разветвлённую сеть многочисленных притоков. Сейчас река лишилась многих из них, поскольку значительную часть его бассейна заняло Варнавинское водохранилище, которое расположено в его русле. Ниже водохранилища река канализирована и называется Варнавинский сбросной канал. До образования в 1964 году Варнавинского водохранилища река впадала в лиман Куркуй, сейчас непосредственно впадает в Кубань.

Для водного режима реки характерна летняя межень, а после сильных дождей в горах Адагум выходит из берегов. В частности, в ночь на 7 июля 2012 года вследствие больших ливней на реке в районе Крымска произошло сильнейшее наводнение, из-за которого погибли свыше 160 человек, была разрушена половина инфраструктуры города.

О растительности в долине реки можно сказать, что в окружении широколиственного леса Адагум протекает лишь от места образования и до города Крымск, а после вытекания из Варнавинского водохранилища река по сбросному каналу течёт в окружении многочисленных сельскохозяйственных полей.

Images

Image of landscape
Адагум
Дошло до того, что посреди реки расхаживают коровы, с удовольствием поедая осоку. Вода грязная из-за проводимых выше по течению работ по очистке и расширению русла во избежание катастрофических наводнений. После проведённой рекультивации берегов пышным цветом разрослась амброзия. 24.08.2013.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Адагум
На обмелевших участках прямо посреди реки в изобилии растёт дербенник иволистный, а берега поросли камышом озёрным, ежеголовником ветвистым. 24.08.2013.
summer
Tatiana Vinokurova
Image of landscape
Адагум
Вот так выглядит река Адагум сейчас - летом 2013 года. Маловодная, безобидная, спокойная... Но недаром с адыгского название переводится как "бешеная". Что ей "взбредёт в голову" в следующий момент - никому не известно. Так в ночь с 6-го на 7-е июля 2012 года после обильных дождей, река одиннадцатиметровой волной (высота акведука) накрыла город, погубив сразу более чем полторы сотни жизней. А сейчас обмелела, поросла камышом, как бы говоря: "Я такая безобидная". 24.08.2013.
summer
Tatiana Vinokurova
For mobile devices
Search
Top.Mail.Ru Feedback Text to cite the page To the top
www.plantarium.ru
"Plantarium" uses cookies. By continuing to browse the site, you consent to their use.