Илья Оголь
Landscapes and habitats

Plantarium
online plant identification guide

Images

Image of landscape
Вид с левого склона вниз по ходу балки. На переднем плане - заросли цветущего Amygdalus nana, дающие ярко-розовый аспект. За ними - белый аспект Prunus stepposa. В правой части кадра - заросли Phragmites australis, с сухими прошлогодними побегами. На заднем плане - залежь, полоса лиственных лесных насаждений и жилые кварталы Ленинского района города. 04.05.2021.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Растущие на правом склоне различные деревья и кустарники в осеннем наряде. Наиболее выделяется ярко-желтая крона Acer tataricum (в центре) и темно-бордовые кусты Swida sanguinea (справа). Слева на заднем плане - дубы (Quercus robur), все еще сохраняющие зеленую окраску листьев. 15.10.2021.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Вид с правого склона вниз по ходу балки. В центре возвышаются растущие на дне старые тополя (Populus nigra), успевшие сбросить большую часть листвы. На переднем плане - заброшенный огород, заросший различными рудеральными травами. 15.10.2021.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Вид на правый склон, засаженный лесом, в низовье балки. Слева и в центре - несколько старых ясеней (Fraxinus sp.), за ними заметны дубы (Quercus robur), часть их которых еще сохраняет зеленую окраску крон. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Дно балки в ее низовье. В кадр попало множество различных деревьев и кустарников в осеннем наряде, который наиболее ярок у Swida sanguinea (бордовый) и Fraxinus sp. (ярко-золотой). Также можно различить Populus nigra, Armeniaca vulgaris, Quercus robur (на заднем плане справа). Среди трав хорошо различимы сухие побеги Carduus acanthoides. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Дно балки в ее низовье. В центре кадра находится неглубокий овраг, на дне которого лежит пересыхающий ручей. Его берега заросли разнообразными деревьями и кустарниками, в частности Acer negundo, Populus nigra, Salix × fragilis, Swida sanguinea. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Низовье балки, большей частью занятое разнообразными деревьями и кустарниками (более 20 видов). Травяной покров незалесенных участков представлен сухими побегами Carduus acanthoides, Ambrosia artemisiifolia, Achillea nobilis и других антропотолерантных растений. Степных видов на этом отрезке практически нет. В правой части кадра в неглубоком овраге, плотно заросшем кустарником, лежит русло пересыхающего ручья. 15.10.2020.
autumn
Илья Оголь
Image of landscape
Дно балки в ее средней части. Нижнюю половину кадра занимает суходольный луг с доминированием осок и заросли Phragmites australis (сухие прошлогодние побеги уничтожены огнём, а молодая поросль лишь недавно пробилась). Многочисленные кочковидные возвышения - купола гнёзд муравья Lasius flavus. На заднем плане - расположенные на левом склоне насаждения нескольких видов лиственных деревьев, среди которых заметны Quercus robur, Armeniaca vulgaris и Padus avium. Ручей, протекающий по дну балки, скрыт рельефом и растительностью. 11.05.2020.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Вид на левый склон в верховье балки, часто посещаемом людьми. На переднем плане - целинные степные участки и луговые участки, на заднем - насаждения лиственных деревьев с преобладанием дуба (Quercus robur), по переднему краю которых выделяется белый аспект цветущих абрикосов (Armeniaca vulgaris). 05.04.2020.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Каменистая осыпь на левом склоне. Низкорослые растения с желтыми цветками - Potentilla humifusa. Над ними возвышаются сухие прошлогодние побеги Cephalaria uralensis. Вегетирующие злаки на переднем плане - Stipa capillata. На заднем плане просматриваются посаженные человеком деревья, в основным Quercus robur и Armeniaca vulgaris.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Вид с правого склона на участок левого. Внизу кадра - заросли Phragmites australis, сухие прошлогодние побеги уничтожены огнем, зеленеет молодая поросль. В центре - обнажение известняка, на котором с трудом различается желтый аспект цветущей Potentilla humifusa. Зелень над ним - главным образом, Elytrigia trichophora. Правый верхний угол кадра занят корневой порослью Ailanthus altissima, также заметны несколько материнских деревьев. Деревья слева вверху - Robinia pseudoacacia и Armeniaca vulgaris. 03.04.2020.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Вид с левого склона вниз по ходу балки. На переднем плане - заросли зацветающего Amygdalus nana, дающие розово-красный аспект. За ними - обширные заросли Prunus stepposa, местами заметен белый аспект цветения, в то время как основная масса повреждена пожаром. В правой части кадра - заросли Phragmites australis, с сухими прошлогодними побегами. На заднем плане - залежь, полоса лиственных лесных насаждений и жилые кварталы Ленинского района города. 01.05.2021.
spring
Илья Оголь
Image of landscape
Вид с левого склона в юго-восточном направлении в низовье балки. В центре кадра - цветущее степное разнотравье с аспектами Phlomis pungens, Marrubium praecox, Malva thuringiaca, Verbascum marschallianum и Medicago romanica. На заднем плане - залежь на противоположном склоне, за которой, на горизонте, - ветрозащитная лесополоса из лиственных пород деревьев. 28.06.2020.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Участок левого склона в низовье балки. На переднем плане плотно сомкнутое разнотравное сообщество, в котором различимы Salvia tesquicola, Stachys recta s.l., Marrubium praecox, Phlomis pungens, Phlomoides tuberosa, Malva thuringiaca, Linaria genistifolia, Medicago romanica, Euphorbia stepposa. На заднем плане различим желтый аспект Verbascum marschallianum на фоне вегетирующего Elytrigia sp. 25.06.2020.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Часть фитоценоза правого склона балки: Veronica spicata, Plantago urvillei, Securigera varia, Dianthus elongatus, Elytrigia intermedia, Salvia tesquicola (на заднем плане). 07.06.2019.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Участок левого склона в низовье балки с сомкнутым разнотравьем (без злаков). Ярко выражены пурпурные аспекты Phlomis pungens и Salvia tesquicola и белый аспект Marrubium praecox, менее выражены желтые аспекты Agrimonia eupatoria, Verbascum lychnitis и Verbascum marschallianum. 25.06.2020.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Насаждения Quercus robur возрастом около 70 лет на левом склоне балки. На переднем плане - бутонизирующий куст Swida sanguinea и молодые деревца Robinia pseudoacacia (самосев). 28.05.2020.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Правая бровка балки. На переднем плане - цветущие заросли Galatella dracunculoides, в центре - нарушенное степное сообщество с преобладанием корнеевищных злаков и аспектом цветущего Limonium platyphyllum. Также заметны отдельные цветущие растения Cirsium ukranicum, отцветшие растения Phlomis pungens и Asparagus officinalis. На заднем плане - противоположный склон с насаждениями Quercus robur и Robinia pseudoacacia, на опушке перед ними - несколько деревьев Elaeagnus angustifolia. 04.08.2020.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Верховье балки Бирючьей. На стрелке в месте ее слияния с безымянной балкой сохранился небольшой участок целинной разнотравно-типчаково-ковыльной степи, заметный по белому аспекту цветущей Stipa lessingiana. Левее почвенный покров нарушен земляными работами, там в травостое доминируют корневищные злаки. Многочисленные кочковидные образования у правого края кадра - купола гнезд муравья Lasius flavus. На переднем плане - обширные заросли Phragmites australis. Весь травянистый растительный покров восстанавливается после недавнего пожара. На заднем плане - насаждения Quercus robur с подлеском из Acer tataricum и Padus avium, за ними - многоэтажные жилые дома микрорайона Текстильщик. 10.05.2020.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Вид со дна балки в восточном направлении. В центре находится луговое сообщество с цветущим высокорослым разнотравьем, представленным Seseli libanotis, Tanacetum vulgare, Cirsium setosum, Heracleum sibiricum (на заднем плане). Левее расположены заросли Phragmites australis, скрывающие ручей, а за ними - лесные насаждения с преобладанием Quercus robur на левом склоне. В правом верхнем углу поднимается более крутой правый склон с лугово-степным сообществом. 20.07.2010.
summer
Илья Оголь
Image of landscape
Степной участок на правом склоне около бровки. На переднем плане - цветущие Stipa lessingiana и Salvia nutans, далее - Pedicularis kaufmannii, Stachys recta s.l. и не менее 10 других видов травянистых растений, с трудом различимых на фото. 20.05.2013.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Вид с правого склона на дно балки. На переднем плане - степное сообщество с доминированием Elytrigia intermedia, Elytrigia trichophora и аспектом цветущего Pedicularis kaufmannii. Также можно различить немногочисленные цветущие растения Ajuga reptans, вегетирующие растения Phlomis pungens, Galatella villosa, Psephellus trinervius. В нижних углах кадра - слепышовины Spalax microphthalmus. На заднем плане видно дно балки, поросшее Phragmites australis, и ее противоположный склон, засаженный лиственными деревьями. 20.05.2015.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Вид с правой бровки в северо-восточном направлении. На переднем плане - степное сообщество с доминированием Elytrigia intermedia и Elytrigia trichophora. Видны аспекты цветущих Pedicularis kaufmannii и Veronica jacquinii. Также на фото присутствуют вегетирующие растения Galatella villosa, Phlomis pungens, бутонизирующие соцветия Salvia nutans, высохшие остатки прошлогодних побегов Verbascum lychnitis, Centaurea adpressa и Klasea radiata. На заднем плане - лесные насаждения на левом склоне, состоящие из Quercus robur, Armeniaca vulgaris, Padus avium, Robinia pseudoacacia, Sorbus intermedia, частично пострадавшие от пожара. 20.05.2015.
late spring — early summer
Илья Оголь
Image of landscape
Участок ненарушенной разнотравно-типчаково-ковыльной степи на правом склоне балки. Видны цветущие растения Stipa lessingiana и Salvia nutans. 17.05.2019.
late spring — early summer
Илья Оголь
Search
Top.Mail.Ru Feedback To the top
www.plantarium.ru