Озеро Оштен-Восточное
Coordinates:
43° 59′ 14.79″ N, 39° 56′ 56.59″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Каровое озеро Оштен-Восточное расположено в одном из цирков на восточных склонах массива горы Оштен на территории Кавказского государственного биосферного заповедника. Находится оно на высоте около 2300 м н.у.м., его площадь составляет примерно 2500 кв. м. Питается талыми водами снежников, скапливающихся в цирке, а так же из постоянного источника, вытекающего из-под скалы из недр горы. Таким образом, после зим с малым количеством снега, озеро может быть мелководно и пересохнуть к августу. Если же зима была богатой на осадки, то оно будет оставаться полноводным и осенью.
Далеко не каждому бывалому туристу удаётся увидеть озеро Оштен-Восточное, что уж говорить о тех, кто впервые оказался в горах Лагонаки. Все дело в том, что озеро находится в стороне от популярных троп, да еще и выше, поэтому человек, идущий по маршруту, не в состоянии его увидеть. Его также не видно ни с одной из вершин горы Оштен. Про озеро Оштен-Восточное нужно просто знать.
В Восточном цирке Оштена не так часто бывают туристы, поэтому здесь обитают дикие звери – стада серн и кавказские медведи. Обычно они боятся людей, и заметив их присутствие, стараются не показываться на глаза.
ru
Озеро Оштен-Восточное, image of landscape/habitat.
Обширные альпийские луга, перемежающиеся с массивными осыпями, в восточном цирке Оштена; на дне цирка зеленовато-голубым пятном выделяется каровое озеро. 24.07.2017. [summer]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, Кавказский государственный природный биосферный заповедник
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Главный Кавказский хребет, Фишт-Оштеновский массив, гора Оштен, озеро Оштен-Восточное
Tatiana Vinokurova CC BY 2017
See also: