Гурдон
Coordinates:
43° 43′ 16″ N, 6° 58′ 45″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Гурдон (Gourdon) - старинная горная деревня в Приморских Альпах. Она располагается на отдельно стоящей скале на высоте ок. 760 м н.у.м., в 37 км от Ниццы и Канн и в 14 км от Граса. Гурдон входит в число 100 красивейших деревень Франции. Такие поселения, сформировавшиеся ещё в раннем средневековье вокруг укреплённых замков на вершинах холмов, получили название "орлиных", или "каменных гнёзд". Эти "орлиные гнёзда" - одна из примечательных черт региона Прованс-Альпы-Лазурный берег. Со временем стратегическое значение этих крепостей пошло на убыль, а экономическая целесообразность заставила большинство жителей спуститься на равнину, и теперь бывшие "орлиные гнёзда" представляют собой живописные островки средневековья, уцелевшие до нашего времени. Хотя в каждом из этих городков есть свой замок, церковь, ратуша и все атрибуты городской жизни, малочисленность их населения не позволяет претендовать на городской статус. Население Гурдона ок. 500 чел.
Главная достопримечательность Гурдона — замок, который был построен Луи Ломбардом в XIII веке на фундаменте сарацинской крепости IX века. В 1610 году его подновили, а в 1950 — открыли для посещений. От сарацин в замке остались сводчатые потолки, от прованских сеньоров — круглые башни, огромные камины и высокие стены, от эпохи Возрождения — большие окна и красивые двери. Замок до 2011 года выполнял роль музея, в котором хранилась отличная коллекция европейского и восточного средневекового оружия, доспехов, гобеленов, картин. Из-за разногласий с местными властями владелец замка распродал экспонаты на аукционе Кристи. В настоящее время для посещения открыты только сады замка, которые были разбиты на окружающих замок террасах в XVIII веке знаменитым Ленотром, создателем парка в Версале.
Со смотровой площадки открывается 80-километровая панорама Лазурного берега от Ниццы до Сен Тропе. Внизу - террасы, обрывающиеся на 500-метровую глубину, прямо к Волчьему ущелью (фр. Gorges-du-Loup), на дне которого течёт река Лу (фр. Loup) с 40-метровым каскадом и находится живописная деревушка Пон дю Лу.
В 1955 году Альфред Хичкок снимал в Гурдоне фильм «Поймать вора» с Грейс Келли и Кэри Грантом в главных ролях. Именно в это время Грейс Келли познакомилась с князем Монако Ренье. История эта до сих пор привлекает в Гурдон массу туристов. Тщательно восстановленные старинные дома превращены в магазины, где продают всевозможную парфюмерию, местную керамику, изделия из художественного стекла.
Гурдон является одним из центров парфюмерии Лазурного Берега — он окружён полями, на которых культивируется лаванда.
В крепости очень мало свободной земли, но практически на каждом свободном клочке растут цветы. В основном, в разнообразных вазонах, углублениях в скалах и т. д.
Источники: Википедия, личные впечатления
ru
Гурдон, image of landscape/habitat.
Скальный утёс над долиной реки Лу. 22.07.2014. [summer]
Administrative location:
• Франция, регион Прованс-Альпы-Лазурный берег, департамент Приморские Альпы, округ Грас, кантон Ле-Бар-сюр-Лу, коммуна Гурдон
Phisiographic location:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Альпы, Западные Альпы, Приморские Альпы
See also: