Вюрцбург
Coordinates:
49° 47′ 49.38″ N, 9° 55′ 25.28″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Вюрцбург расположен по обоим берегам реки Майн (правый приток Рейна) на юге Германии, на северо-западе федеральной земли Бавария. Является центром административного округа Нижняя Франкония и римско-католической Вюрцбургской епархии. Имеет статус «свободного города».
На западном (левом) берегу Майна на горе Ляйстенберг возвышается цитадель Мариенберг (XI—XVI вв.) с круглой капеллой и замком (XIII—XVIII вв.). Правый берег пологий, туда было удобно причаливать кораблям. Датой основания Вюрцбурга считается 704 год, хотя кельтские племена жили в этих местах за 1000 лет до н.э.
В семнадцатом веке город был центром охоты на ведьм, здесь сожгли огромное количество людей, подозреваемых в связях с нечистыми силами.
Во время Второй Мировой войны город был почти полностью разрушен, однако его восстановили на прежнем месте, благодаря сохранившимся подземным коммуникациям. В настоящее время 85% старинных зданий отстроены заново и не так давно.
Местность, в которой расположен город, окружают виноградники, а городской пейзаж украшен архитектурными памятниками самых разных эпох.
Одним из символов Вюрцбурга является старый 180-метровый майнский мост (Альте Майнбрюкке, нем. Alte Mainbrücke) с фигурами епископов и святых. Основной же достопримечательностью города является Резиденция епископов, построенная по проекту Бальтазара Ноймана.
ru
Вюрцбург, image of landscape/habitat.
Река Майн — правый приток Рейна. Правый берег — пологий, удобный для причаливания кораблей, левый — крутой, с монастырями и крепостью. Фото с моста Альте Майнбрюкке по течению реки. 21.07.2012. [summer]
Administrative location:
• Германия, Свободное государство Бавария, административный округ Нижняя Франкония, город Вюрцбург
Phisiographic location:
• Северная и Средняя Европа, Горы и равнины Средней Европы, Среднегерманская возвышенность, Швабско-Франконская куэстовая область, долина реки Майн
Sergey Glotov © 2012
See also: