Озеро Буша
Coordinates:
43° 37′ 24.11″ N, 40° 44′ 55.5″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Озеро Буша – самое глубокое озеро верховьев Имеретинки (24 метра), и при этом достаточно большое по размерам – 91 тыс. кв. м. Оно находится на высоте 2817 метров и названо в честь русского ботаника и известного исследователя кавказских ледников и флоры Николая Адольфовича Буша (1869-1941 гг.).
Озеро Буша имеет неправильную форму, его берега изобилуют крутыми мысами, а над озёрным зеркалом с юга нависает белоснежный ледник – источник его питания. К леднику от озера тянется узкий залив. Как и у озера Безмолвия в любую погоду цвет этого красивейшего карового водоёма не меняется и ослепляет ярким бирюзовым оттенком.
На скалистых берегах озера можно видеть обширные альпийские луга с доминированием множества видов Carex. Есть и участки альпийской пустоши, встречаются места с субнивальной растительностью.
ru
Озеро Буша, image of landscape/habitat.
Альпийский луг с доминированием осоки (Carex spp.). Маленькое озерцо — одно из многих, лежащих близ главного озера. Вода здесь тоже холодная и чистая. Само озеро Буша — сразу за перемычкой, его с этой точки не видно. На лугу можно заметить голубые цветки Campanula biebersteiniana, розовые соцветия Pedicularis nordmanniana и жёлтые — Anthemis sosnovskyana. 27.07.2022. [summer]
Administrative location:
• Россия, Карачаево-Черкесская Республика, Урупский район, Загеданское сельское поселение, окрестности посёлка Дамхурц
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Лаба, бассейн реки Большая Лаба, бассейн реки Закан, долина реки Имеретинка, озеро Буша
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Имеретинский горный узел
Tatiana Vinokurova CC BY 2022
See also: