Нексис
Coordinates:
44° 33′ 41″ N, 38° 09′ 18″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Находится в 5 км юго-восточнее г. Геленджик. Простирается с северо-запада на юго-восток – параллельно расположенным вблизи Маркотхскому хребту (от которого отделён с запада долиной р. Адерба) и ещё одному хребту, от которого Нексис с юга отделён долиной р. Шебс. Наиболее выделяются две вершины – горы Дольмен (386,2) – у южного края хребта, и Нексис (398,0) – у северного; высота хребта между ними составляет 320-340 м. На седловине меж горами находятся два дольмена, доступ к которым открыт для посетителей.
Наиболее примечательна растительность юго-западного склона, в особенности можжевеловые редколесья, находящиеся на значительном удалении от моря.
Преобладающие ландшафты помимо можжевеловых редколесий – шибляк, мезофильный скально-дубовый лес (особенно выраженный на северном макросклоне) и горные луговые степи, немного напоминающие таковые на Маркотхе, но отличающиеся более бедным флористическим составом. На хребте есть два дольмена, доступ к которым открыт всем желающим. С Нексиса открывается вид и на южные отроги Маркотха, на Геленджик, и одновременно на хребет Коцехур, расположенный параллельно Маркотху и Нексису и отстоящий на несколько километров к северу от них.
Естественный растительный покров отчасти нарушен разработками мергеля (карьеры открытого типа), впрочем площадь их относительного самого хребта невелика; а также террасными посадками Pinus pallasianа – площадь произрастания которой в настоящее меньше изначальной.
ru
Нексис, image of landscape/habitat.
Злаково-разнотравная растительность на перемычке между горами Нексис и Долмен. Посадки Pinus pallasianа здесь не удались, выжили лишь единичные деревья, нарезанные террасы почти сгладились и заросли густым травостоем, преимущественно злаками. На фото — выжившая посаженная Pinus pallasianа и самосевные Juniperus и Paliurus spina-christi. 31.07.2022. [summer]
Administrative location:
• Россия, Краснодарский край, городской округ Геленджик, Дивноморский сельский округ
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ
See also: