Большие Вязёмы
Coordinates:
55° 37′ 46″ N, 36° 59′ 45″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Больши́е Вязёмы — посёлок городского типа (с 2001 года) в Одинцовском городском округе Московской области России.
Исторически посёлок сложился из нескольких поселений: села Большие Вязёмы, посёлков – Школьного, ЦНИИФ и Городка-17. Основополагающее — село Большие Вязёмы; оно было известно с 1526 года, как ямская станция. Вязёмы были предпоследней станцией перед Москвой (следующая находилась в Дорогомилове).
Село (а впоследствии и посёлок) названо по имени реки Вязёмка, правого притока Москвы-реки.
Самая распространённая версия происхождения гидронима – древнее слово вяз (от «вязнуть») в значении «топь» или «болото». Но есть версии, восходящие к финским и балтским корням.
Длина реки – 20 км, площадь водосборного бассейна – 115 км.
В своих верховьях (у истока из оз. Рыбное) носит название Большие Вязёмы, после впадения правого притока Малые Вязёмы становится собственно Вязёмкой.
На берегу реки располагается главная достопримечательность посёлка – уса́дьба (Большие) Вязёмы – историко-архитектурный ансамбль XVI—XIX веков, бывшая царская, боярская и княжеская резиденция.
В конце 1584 года село было подарено царём Фёдором I Иоанновичем своему шурину Борису Годунову, который немедленно затеял здесь большое строительство. От этих времён сохранились каменные Спасо-Преображенский храм, звонница псковского типа, нехарактерная для московской архитектуры, и каменная запруда на Вязёмке, по которой сейчас проходит участок Можайского шоссе. В музее-заповеднике находится единственная в России постоянная экспозиция, посвящённая Борису Годунову.
В 1694 году Пётр I пожаловал Вязёмы своему воспитателю князю Борису Голицыну. С тех пор и до революции это была вотчина Голицыных, которые в XVIII в. отстроили здесь дворцовый ансамбль, сохранившийся до наших дней.
Во время войны 1812 года село оказалось непосредственно в зоне передвижения войск.
По преданию, и Кутузов, и Наполеон ночевали в главном усадебном доме на одном и том же диване с разницей всего в один день. В парке установлен памятный знак, посвящённый событиям 1812 года.
С усадьбой связано имя Александра Сергеевича Пушкина. В двух километрах отсюда находилось имение Ганнибалов — Захарово, в котором поэт провёл своё детство. В 1807 году у храма был похоронен младший брат поэта А.С. Пушкина – Николай. Здесь, в усадьбе, на одном из балов, Пушкин впервые увидел Наталью Николаевну Гончарову, свою будущую жену. Усадьба также носила название «Дом Пиковой дамы» по имени княгини Н.П. Голицыной, послужившей прообразом героини пушкинской повести.
В пореформенное время усадьба была практически заброшена. В 1917 году барский дом стоял в заросшем саду с забитыми окнами. В советское время в усадьбе сменили друг друга свыше десятка учреждений – приют для беспризорных детей, школа парашютистов, танковое училище, институты коневодства, полиграфии и фитопатологии.
В 1941 году Вязёмы оказались в прифронтовой полосе, и в усадьбе был срочно развёрнут эвакогоспиталь, куда поступали тяжелораненые, которых нельзя было перевозить.
В 1948 году было принято решение о восстановлении памятников истории и культуры. Вязёмы были внесены в список памятников союзного значения. Кроме Пушкина в усадьбе побывали император Павел I, писатель Николай Гоголь, путешественник Николай Пржевальский, поэты Валерий Брюсов и Назым Хикмет.
В конце 1980-х годов силами местных краеведов началось создание музея, в первое время народного, располагавшегося в бывшем доме причта храма. 28 апреля 1987 года Советом министров РСФСР было принято постановление о создании на базе усадеб в Вязёмах и Захарове Историко-литературного музея-заповедника А. С. Пушкина. С 1994 года усадьба Вязёмы и усадьба Захарово образуют Государственный историко-литературный музей-заповедник А. С. Пушкина.
В состав музейного комплекса входят дворец и флигели XVIII века, конный двор с флигелями XVII века, хозяйственные постройки, парки, пруды, созданные на протяжении XVI—XIX веков. Всего на территории усадьбы Вязёмы более 20 памятников истории и культуры.
Во дворце Голицыных представлена экспозиция, рассказывающая о жизни усадьбы во времена Пушкина. Очень интересна интерактивная экспозиция «Ожившие картины», посвящённая историческим личностям, которые когда-то бывали в усадьбе. В одном из флигелей размещена постоянная краеведческая экспозиция, в другом – временные выставки.
Дом и флигели окружены небольшим парком, отличающимся звездчатым скрещением аллей из некогда стриженных лип. На склоне пруда растет группа старых пихт. В парке насчитывается шесть интродуцентов и восемь растений местных видов. Последние представлены только лиственными. Наибольший интерес в парке представляют: пихта сибирская (высота 30 м, диаметр ствола 41 см), лиственница сибирская (высота 34 м, диаметр ствола 100 см), ель колючая голубая (высота 28 м, диаметр ствола 48 см) и тополь белый (высота 21 м, диаметр ствола 100 см). Из местных растений лучшего развития достигли: дуб черешчатый (высота 33 м, диаметр ствола 100 см) и липа мелколистная (высота 28 м, диаметр ствола 75 см), составляющая основной вид парка.
Источники:
Википедия.
М.С. Александрова, П.И. Лапин, И.П. Петрова и др. Древесные растения парков Подмосковья, М., 1997
ru
Большие Вязёмы, image of landscape/habitat.
Цветник у воскресной школы. В озеленении Rosa sp., Symphyotrichum sp. 24.09.2020. [late summer — early autumn]
Administrative location:
• Россия, Московская область, Одинцовский городской округ, пгт Большие Вязёмы
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Ока, бассейн реки Москва, бассейн реки Вязёмка, долина реки Вязёмка
• Восточно-Европейская равнина, Смоленско-Московская возвышенность, Верейско-Звенигородская равнина
See also: