Парк "Александрия"
Coordinates:
59° 52′ 45″ N, 29° 56′ 08″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
"Александрия" - дворцово-парковый ансамбль Петергофа, пригорода Санкт-Петербурга. Одна из резиденций российских императоров с 1830 года до 1917 года (Собственная Его Императорского Величества дача). Названа в честь императрицы Александры Фёдоровны, супруги императора Николая I.
Парк "Александрия" расположен восточнее Нижнего парка Петергофа и отделён от него каменной стеной, а с другой стороны граничит с усадьбой Знаменка. Южная граница Александрии проходит вдоль шоссе Петербург - Ораниенбаум, а северная - по берегу Финского залива. Площадь парка − 115 гектаров. Приморский пейзажный парк "Александрия" раскинулся на двух террасах: нижней (прибрежной) и верхней.
Рельеф местности позволил создать разнообразные живописные пейзажи, в которых чередуются возвышенности и поляны, пологие склоны и глубокий овраг, широкие тенистые аллеи и узкие петляющие дорожки. Особое своеобразие в пейзаж "Александрии" привносит море, видимое из многих точек парка.
Отличительной особенностью "Александрии" является разнообразие зелёных насаждений. Здесь можно встретить дубы и липы, берёзы и клёны, тополи и ясени. Много и редких, экзотических древесных и кустарниковых пород. Открытые зелёные поляны чередуются с группами деревьев и кустарников.
Центральной композиционной осью парка служит Никольская аллея, прямолинейно пересекающая его с запада на восток и делящая его на северную и южную части - прибрежную и нагорную. Остальные дороги Александрии - извилистые, характерные для пейзажного паркостроения. Аллеи проложены с тонким расчетом, позволяющим рассматривать пейзаж с наиболее эффектных точек обзора, дающих иллюзию обширного пространства, протяженности и многообразия природного окружения.
ru
Парк "Александрия", image of landscape/habitat.
Небольшой каменистый мол, примыкающий к пляжу парка, с растущими на нём Salix, Rosa rugosa, Swida alba. 05.10.2019. [autumn]
Administrative location:
• Россия, город Санкт-Петербург, Петродворцовый район, город Петергоф, парк "Александрия"
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, Прибалтийская низменность, Предглинтовая низменность
See also: