Окрестности Платжа-Фонда
Coordinates:
41° 56′ 33″ N, 3° 13′ 04″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Береговая зона возвышенной территории массива Бегур представляет собой систему клифов от 50 до 100 м и серию разнообразных по форме и генезису заливов и мысов. Пляж Фонда (Platja Fonda), один из немногочисленных на протяжении всей береговой линии, зажат между высокими мысами Cap Rubí и Roca des Corb имеет длину 160 м и ширину 35 м. Расположен в зоне контакта двух геотопов: гранитный массив с сериями лампрофировых даек и силлов – на юге и филлиты складчатой зоны на севере массива Бегур.
Фоновая растительность верхней кромки береговой линии – вторичные леса из Pinus halepensis и Pinus pinea, почти полностью замещающие дубовые Quercus ilex и Quercus suber.
На отвесных скалах и у их подножия развиваются галофитные сообщества, часто находящиеся под угрозой из-за быстрого распространения инвазивной растительности, попадающей сюда из многочисленных частных садов или с выбрасываемым мусором. Список видов экзотических растений для зоны сейчас превышает список видов, находящихся под угрозой.
ru
Окрестности Платжа-Фонда, image of landscape/habitat.
Узкая полоса пляжа из темного крупнозернистого песка у подножия клифа упирается в мыс, образованный скалой из зеленовато-серого филита и розового гранита. В трещинах скал закрепляются сосны Pinus halepensis. 25.12.2016. [winter]
Administrative location:
• Испания, автономное сообщество Каталония, провинция Жирона, комарка Баш-Эмпорда, муниципалитет Бегур
Phisiographic location:
• Средиземноморье и Переднеазиатские нагорья, Пиренейский полуостров, Каталонские горы, Приморский хребет, горный массив Бегур, пляж Фонда
Svetlana Kourova CC BY-NC 2020
See also: