Окрестности озера Сукко
Coordinates:
44° 48′ 43.61″ N, 37° 26′ 26.1″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Посёлок Сукко располагается в долине р. Сукко, окружённой горами, в 13 километрах к югу от Анапы. Здесь начинаются Кавказские горы, но в районе посёлка они невысоки, около 300—400 метров. Окрестные горы покрыты широколиственными лесами, состоящими преимущественно из дубов и буков. В долине Сукко также встречаются рощи из сосны и реликтового можжевельника - можжевеловое редколесье. Рядом с посёлком Сукко находится Голубое озеро. Второе его название озеро Сукко или пресное озеро Сукко. Его неповторимость заключается в том, что прямо в воде, посередине озера, растут тридцать два болотных кипариса. Благодаря уникальным свойствам своей смолы, они не подвергаются гниению. Вообще, родиной болотных кипарисов является Америка, как и когда попали сюда эти удивительные деревья остается только догадываться. Говорят, их посадили в 30-х годах прошлого века в качестве эксперимента. Деревья прижились в тёплом климате Краснодарского края и растут здесь уже почти век.
К югу от поселка расположен заказник «Большой Утриш». Поселок граничит с заказником на участке между побережьем Черного моря и дорогой, ведущей в поселок Большой Утриш.
ru
Окрестности озера Сукко, image of landscape/habitat.
Озеро весной этого года обмелело (или спущено хозяевами), у Taxodium distichum обнажились наружные части корней (пневматофоры). На берегу ярко зелеными пятнами среди серого грабинниково-пушистодубового леса выделяются одиночные Juniperus. 21.03.2020. [spring]
Administrative location:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Анапа, Супсехский сельский округ, село Сукко
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, хребет Навагир, Кравченкова щель
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, полуостров Абрау
See also: