Гузерипль
Coordinates:
43° 59′ 45.9″ N, 40° 08′ 06″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Гузери́пль (адыг. Гъузэрыплъ) — посёлок в Майкопском муниципальном районе Республики Адыгея России. Входит в состав Даховского сельского поселения.
Расположен в горнолесной зоне на левом берегу реки Белой в 76 км от Майкопа и в 46 км от железнодорожной станции Хаджох. Является последним населённым пунктом в долине реки Белой перед незаселёнными территориями Кавказского заповедника. Связан с Майкопом автомобильной асфальтированной дорогой, которая проходит через село Хамышки, станицу Даховскую, посёлок Каменномостский. Имеет ежедневное автобусное сообщение с Майкопом.
Посёлок находится на границе с Кавказским заповедником. Граница заповедника проходит по левому берегу реки Белой. Рядом с посёлком, на правом берегу реки Белой расположен одноимённый кордон Кавказского заповедника, в котором находится контора Северного участкового лесничества заповедника и живут егеря заповедника.
На территории поселка в реку Белую впадает река Жолобная, а также река Молчепа. Из поселка от устья реки Жолобной начинается построенная в 2000-х годах асфальтированная автомобильная дорога Гузерипль — Лагонаки, ведущая на базу отдыха «Партизанская поляна», и далее под плато Лаго-Наки. Дорога заканчивается тупиком в районе Яворовой Поляны, от которого начинается туристическая тропа, ведущая на приют Фишт в Кавказском заповеднике.
Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%83%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BF%D0%BB%D1%8C_(%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%91%D0%BB%D0%BE%D0%BA)
ru
Гузерипль, image of landscape/habitat.
Река Белая выше моста к кордону Кавказского заповедника. Склоны гор покрыты буково-пихтовым лесом. 27.03.2017. [spring]
Administrative location:
• Россия, Республика Адыгея, Майкопский район, окрестности посёлка Гузерипль
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, бассейн реки Кубань, бассейн реки Белая, долина реки Белая
See also: