Сростинский бор
Coordinates:
51° 55′ 09″ N, 80° 42′ 41″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Сростинский бор (Сросток) является частью системы ленточных боров, расположенных в Обь-Иртышском междуречье в ложбинах древнего стока. Сростинский бор образован от "слияния" двух боровых лент Барнаульской и Касмалинской в урочище Сросты, вблизи села Малышев Лог. Ширина Сростинского бора в результате такого "слияния" достигает 40 км, тогда как ширина боровой ленты в среднем составляет 6-7 км. Сростинский бор расположен на 90 км севернее Коростелевского бора и находится в зональном окружении засушливых степей.
Климат резко-континентальный. Количество осадков в год в среднем составляет 300-350 мм.
Рельеф сложный и носит характер холмисто-увалистого, дюнно-холмистого. Дюнно-холмистые формы рельефа по высоте холмов разделяются на мелко-холмистые с высотой холмов до 3 м, среднехолмистые с высотой холмов от 3 до 7 м и крупнохолмистые формы с высотой холмов более 7 м. Между холмами образуются понижения различной глубины и формы. Равнинно-волнистые формы рельефа образовались на участках, где ледниковые воды имели ограниченное распространение. Эта форма характерна для площадей, приуроченных к границам бора со степью.
Почвообразующие породы представлены средне и мелкозернистыми песками. Почвы ленточных боров относятся к дерново-подзолистым песчано-супесчаным, а также дерново-подзолистым оглеенным.
В пределах Сростинского бора проходит граница двух популяций сосны: сосны обыкновенной подвид сибирской, занимающей центральную и северную части системы ленточных боров и сосны обыкновенной подвид кулундинской, занимающей юго-западную (дельтовую) часть системы ленточных боров.
Сростинский бор пострадал от крупных лесных пожаров 1997, 1999 гг. Лесовосстановительные работы ведутся до настоящего времени.
ru
Сростинский бор, image of landscape/habitat.
Гарь 1997 года. На переднем плане юго-восточный пологий склон увала, занятый вейниковым сообществом. За увалом справа видна группа деревьев сосны, уцелевших во время пожара. [summer]
Administrative location:
• Россия, Алтайский край, Волчихинский район
Phisiographic location:
• Западно-Сибирская равнина, Кулундинская степь, урочище Сросты, Сростинский бор
See also: