Сочи
Coordinates:
43° 35′ 19″ N, 39° 42′ 54″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Город-курорт Сочи находится на юге Черноморского побережья Кавказа.
Климат субтропический средиземноморского типа, намного более влажный обычного из-за расположения на наветренном макрослоне Кавказа. Среднемесячные температуры (здесь и далее - 1981-2010 гг.) колеблются от +6,0°С в феврале до +23,6°С в августе; средняя годовая температура - +14,2°С – самая высокая среди городов России. Также Сочи и самый влажный город страны, среднегодовая сумма осадков составляет 1703 мм с зимним максимумом и летним минимумом, что характерно для средиземноморских субтропиков. Абсолютный минимум - -13,4°С, который, впрочем, зарегистрирован ещё 25 января 1894 г.; так, с 1967 г. не фиксировались морозы более -10°С, а за текущий век самая низкая температура составляет -7,3°С (4 января 2016 г.). Зона морозостойкости USDA – 9а/9b; среднегодовой минимум за последние 16 лет - -4,1°С.
Благодаря ровному влажному тёплому климату и статусу города-курорта Сочи буквально утопает в зелени, причём многие из культивируемых растений родом из субтропиков. В городе есть немало парков – самый известный из которых – «Дендрарий», также известны парки «Ривьера», «Парк им. Фрунзе», «Комсомольский сквер», «Поцелуевский сквер», «Сад Российско-японской дружбы», парк при музее «Дерево Дружбы». Но и сам город, как уже сказано, достаточно зелёный; потому много интересного и необычного из мира растений можно найти не только в парках, но и на улицах города.
ru
Сочи, image of landscape/habitat.
Небольшой парк в окрестностях авто- и ж.-д. вокзалов. В составе: Washingtonia, Cordyline australis, Yucca (gloriosa?), Trachycarpus fortunei и другие. 12 декабря 2014 г. [late autumn — early winter]
Administrative location:
• Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Сочи
Phisiographic location:
• Кавказ, Большой Кавказ, Черноморское побережье Кавказа, бассейн реки Сочи, долина реки Сочи
See also: