Вентимилья
Coordinates:
43° 47′ 59″ N, 7° 35′ 59″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Вентими́лья — портовый город в Италии на побережье Лигурийского моря, в 7 км от границы с Францией, на запад от Сан-Ремо (с которым связан троллейбусной линией). Этот таможенный пункт и курорт Итальянской Ривьеры (Ривьера-ди-Поненте) занимает оба берега реки Ройя, которая впадает здесь в Лигурийское море.
Река начинается в горном массиве Приморские Альпы в районе перевала Коль-де-Тенд, разделяющего Приморские и Лигурийские Альпы. В верхнем и среднем течении скорость течения высокая, характер — бурный. Всего река падает на 1871 метр за 60 км, средний уклон 31,2 м/км. Генеральное направление течения — юг. Образует глубокую долину, французская часть которой входит в состав национального парка Меркантур. В нижней части - типичная "braided river" (блуждающая река).
Город, также как и Сан-Ремо, являются центрами цветочной индустрии, благодаря чему эта часть Ривьеры называется ещё и Цветочной Ривьерой (Riviera-dei-Fiori), в отличие от Савоны - Пальмовой Ривьеры. Ежегодно весной здесь проходят цветочные карнавалы.
ru
Вентимилья, image of landscape/habitat.
Река Ройя в нижнем течении и левый берег долины. 21.07.2014. [summer]
Administrative location:
• Италия, регион Лигурия, провинция Империя, город Вентимилья
Phisiographic location:
• Северная и Средняя Европа, Альпийско-Карпатская горная страна, Альпы, Западные Альпы, Приморские Альпы, долина реки Ройя
See also: