Большой Перовский пруд
Coordinates:
55° 44′ 24″ N, 37° 47′ 24″ E (view at maps of Google, OpenStreetMap, Yandex)
Point description:
Большой Перовский пруд (Пруд Кусковского химзавода) располагается в ВАО Москвы между ул. Новотетёрки и Кусковская, севернее платформы Кусково. Копань в пойме двух сливающихся истоков Чурилихи, которые заключены в подземный коллектор. Левый исток начинался в Перове в виде слабо выраженных ложбин весеннего стока - ок. пересечения ул. Лазо и Перовской (в районе Б. Купавенского (Советского) пруда в Перовском парке); правый - южнее Кусковской ул. Пруд на 420 м вытянут с запада на восток, шириной до 140 м, неправильно-овальной формы. Площадь 4,2 га., средняя глубина - 2,5 м. До бетонирования берегов был длиннее (от завода до завода - КХЗ и Завода консистентных смазок), проточным, обладал богатой ихтиофауной (в т.ч. были окунь, плотва, щука, линь, раки (!)), использовался для купания и т.п. видов отдыха. Вода изымалась из пруда для охлаждения на Кусковском химическом заводе, располагавшемся восточнее, а потом возвращалась в пруд. После сноса завода утратил эту функцию.
Кусковский химзавод - одно из старейших химпредприятий России - был основан в 1880 г. для переработки бакинской нефти. Строительством и монтажем оборудования руководил молодой 27-летний инженер В. Шухов, техническим консультантом по вопросам нефтепереработки был Д.И. Менделеев. После приватизации в 90-е гг. ХХ в. завод понемногу свернул свою деятельность. В июне 2005 года было подписано распоряжение правительства Москвы о строительстве на месте завода к 2011 году жилого комплекса. Снос заводских построек начался лишь в 2012 г., в настоящее время заканчивается строительство жилого комплекса «Большое Кусково», включающего в себя 9 панельных корпусов, школу, детский сад и многоуровневый паркинг. На форумах, посвящённым московским новостройкам, задавались вопросы о рекультивации верхнего почвенного слоя, официальные ответы полнотой не отличались.
В 2012 же году были проведены работы и по капитальному ремонту пруда: очистка и дноуглубление, реконструкция водосброса и подпитывающего водопровода, укрепление и озеленение берегов, посадка водно-воздушной и древесно-кустарниковой растительности и др. После реконструкции пруд стал непроточным, купание в нём запрещено.
К северному берегу примыкает сквер, в котором сохранился военный мемориал, посвящённый погибшим работникам Кусковского химзавода, а в 2014 г. открыта церковь святого праведного воина Федора Ушакова.
К остальным берегам пруда примыкают промышленные объекты, хотя непосредственно у берега имеются деревья, причём и достаточно старые. В настоящее время пруд - популярное место для прогулок, любительского лова рыбы (карась) и околоводного отдыха (следы мангалов и неубранный мусор - тому свидетельство).
Источники: Ю. Насимович. Реки, озёра и пруды Москвы; Википедия
ru
Большой Перовский пруд, image of landscape/habitat.
Берег Б. Перовского пруда после реконструкции. 14.05.2014. [spring]
Administrative location:
• Россия, город Москва, Восточный административный округ, район Новогиреево
Phisiographic location:
• Восточно-Европейская равнина, бассейн реки Волга, бассейн реки Ока, бассейн реки Москва, бассейн реки Нищенка, бассейн реки Чурилиха, Большой Перовский пруд
• Восточно-Европейская равнина, Мещёрская низменность, Подмосковная равнина
See also: