
Цветок. Тянь-Шань, хр. Кетмень, верховье р. Сумбе. 15.08.2010.
See also:
Discussion (13)
All photos of taxon (24)
Code of link to photo
| Create: | HTML or BBCode with preview | 
| Code for linking on the web: | |
| This is how it will look: |  Scrophularia kiriloviana on the site «Plantarium» | 
Text to cite the page
Эпиктетов В. 2010. Изображение Scrophularia kiriloviana Schischk. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/75812.html (дата обращения: 31.10.2025).
Epiktetov V. 2010. Image of Scrophularia kiriloviana Schischk. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/75812.html (accessed on 31 Oct 2025).
Views: 2692Discussion
| Vladimir Epiktetov | У меня получается S.incisa. Так ли? 
Внизу стебли неясно четырехгранные,  тогда S.nodosa, но не она. | 
| Andriy Kovalchuk | Я бы ещё вариант S. kiriloviana рассмотрел. | 
| Vladimir Epiktetov | Так у нее листья перистые или глубого надрезанные. | 
| Yuri Pirogov | По Флоре Киргизии однозначно приходим к Н. Кирилова, в ключе сказано: Листья перисторассечённые или иногда в основании глубоконадрезанные или лировидно-перистые, с линейно-ланцетными, пильчато-зубчатыми долями. Указан для Терскей Ала-Тоо.
В 1 дополнении к Флоре Киргизии ещё приведён и S. incisa, но только для Киргизского Ала-Тоо. | 
| Andriy Kovalchuk | Вот как эти два (очень близких) вида разводятся во Флоре СССР:
растения до 85 см высотой; листья перисторассечённые или иногда в основании глубоко-надрезанные или лировидно-перистые, с долями, линейно-ланцетными, пильчато-зубчатыми. Чашечка в два-три раза короче венчика, стаминодий ланцетный.......S. kiriloviana
растения до 45 см высотой; листья продолговато-эллиптические или яйцевидно-ланцетные, дважды-зубчатые, цельные или лировидно-перисто-надрезанные. Чашечка в три-четыре раза короче венчика, стаминодий продолговатый......S. incisa.
А так - в Определителе растений Средней Азии:
Чашечка в два-три раза короче венчика. Стаминодий ланцетный. Столбик в три раза короче завязи......S. kiriloviana
Чашечка в три-четыре раза короче венчика. Стаминодий продолговатый. Столбик в полтора раза короче завязи......S. incisa. | 
| Vladimir Epiktetov | |
| Vladimir Epiktetov | В следуший раз надо цветок потрашить, а пока если чашечка в три раза короче, то куда его? | 
| Andriy Kovalchuk | |
| Yuri Pirogov | А здесь на фото стаминодий виден? | 
| Yuri Pirogov | Андрей Ковальчук wrote:И на этом рисунке цветоносы с одиночными цветками, а в описании - в полузонтиках по 2-6. Кстати, во Флоре Киргизии есть рисунок S. kirilovii. | 
| Vladimir Epiktetov | Юрий Пирогов wrote:В том то и дело, что нет , я и говорю цветок потрошить... А здесь на фото стаминодий виден? | 
| Vladimir Epiktetov | Перенесу к S. incisa. | 
| Yuri Pirogov | |

