| Natalia Gamova | я сперва смотрела на листья- как у Lagoseris sancta - а после на совершенно голые обёртки соцветий, и глянула Crepis`ы местные.
Решилась всё-таки по признакам обёртки двинуть.
Хотя по гербарию листья обычно не так сильно рассечённые.
Но совсем голых форм Lagoseris тоже не нашлось  |
| Anna Malykhina | У этого вида по описанию нижние листья опушенные, даже железистые, а в соцветии оно голое. |
| Anastasiya Karelina | |
| Natalia Gamova | Есть такое 
хотя "степень олиственности" стебля у бородавника вроде больше (обычно)..
семянки нужны, небось,чтоб без вариантов определить? |
| Maxim Gulyaev | Наталья Гамова wrote:Есть такое
хотя "степень олиственности" стебля у бородавника вроде больше (обычно)..
семянки нужны, небось,чтоб без вариантов определить?
Вчера поснимал это растение снова - на этот раз приспичило снять все листья с начала разветвлений и до самого низа. Надо такое сюда? До семянок дело таки ещё не дошло. 
Нижняя розетка листьев выглядит совсем иначе, чем скажем вот здесь https://www.plantarium.ru/page/image/id/662548.html
А соцветие снизу ну очень похоже на предложенное Анастасией Карелиной https://www.plantarium.ru/page/image/id/457015.html
Загрузил https://www.plantarium.ru/page/image/id/804195.html |
| Dmitry Oreshkin | Максим Гуляев wrote:на этот раз приспичило снять все листья с начала разветвлений и до самого низа. Надо такое сюда? Да. |