| Svetlana Kourova | В описании указала просто ветвь, так как затрудняюсь определить принадлежнось этих "шишечек": завязь цветка, бутон или плод? Или вообще генеративные побеги как у инжира? |
| Vladislav Grigorenko | киви... соцветие в бутонах... |
| Dmitry Oreshkin | Похоже на бутоны: была бы завязь или плод, были бы остатки околоцветника и/или тычинок. |
| Svetlana Kourova | Владислав Григоренко wrote:киви... соцветие в бутонах...
Спасибо Владислав. Как Вы моментально его определили. |
| Vladislav Grigorenko | Не за что... Грузите ещё... Резиденты в Зап. Средиземноморье сайту очень нужны  |
| Michael Serebryanyi | Все-таки, придется вернуться к вопросу о видовом статусе A. deliciosa. Начнем с того, что авторский эпитет в видовой комбинации "на Плантариуме" ошибочен - правильным является Actinidia deliciosa (A. Chev.) C.F. Liang & A.R. Ferguson. Выше ранга разновидности этот таксон не заслуживает, а тот факт, что в Новой Зеландии на плантациях отдельно выращиваются сорта "типичной" A. chinensis и мохнатой Actinidia chinensis var. deliciosa (A. Chev.) A. Chev. , ни о чем существенном не говорит. |
| Vladislav Grigorenko | Михаил Максович, проблема действительно заслуживает обсуждения (и, помнится, обсуждалась, но не пережила катастрофы?), однако лучше это делать в ветке "Таксоны", дабы не сердить администратора 
[На странице описания вида 4-я сверху строчка в левом верхнем углу] |
| Michael Serebryanyi | Я, честно говоря, не помню, случился ли какой-нибудь результат "погибшей" дискуссии, но ее ранние остатки на страницах обсуждения A. chinensis, например, совсем не впечатляют. |