| Светлана Чурякова | В прошлом году я нашла здесь рос василёк шипиковатый, но, кажется, это какйо-то другой василёк.... Листья у него другие....
детали вот:
http://fotki.yandex.ru/users/svetlana-stenno/album/162245/?p=0
последние девять фото. |
| Dmitry Oreshkin | А точно ли на фото в галерее шипиковатый? Или Centaurea scabiosa? |
| Светлана Чурякова | Дмитрий, я в них совершенно не разбираюсь. Вроде, мне определили как шипиковатый, я у себя назвала папку "василёк шипиковатый" и добросовестно считаю его шипиковатым.  |
| Светлана Чурякова | |
| Сергей Майоров | На снимке C. jacea. В Печоре C. apiculata? Сомневаюсь, однако... Питерцы, тип C. apiculata, как утверждается во "Флоре СССР", в LE. Не слабо подробно материалы Ледебура отснять и вывесить, наконец?  А то протолог смутный.... Да и сам Ледебур в собственных позднейших публикациях свел его в синонимы C. scabiosa. А мы все спорим...  |