Pleioblastus chino (Franch. & Sav.) Makino
Обсуждение таксона / Таксоны / Форум

Плантариум
определитель растений онлайн

Просмотры: 878
Обсуждение

Где-то пишут "шино", а где-то - "китайский". Что тут верно?
Может, до выяснения оба в "тривиальные"?
Видимо, "шино", если "chino" по-французски так читается: https://www.biodiversitylibrary.org/item/1488#page/186/mode/1up
Читается так, да. Спасибо! Тогда его можно в предлагаемые научные?
Да, конечно.
Согласно POWO Pleioblastus chino (Franch. & Sav.) Makino синоним Pleioblastus argenteostriatus (Regel) Nakai. Это связано с тем, что базионим Bambusa chino Franch. & Sav. публикация 1878 года, а Bambusa argenteostriata Regel 1865 года, а по POWO это синонимы. В GBIF есть только Pleioblastus argenteostriatus (Regel) Nakai. В Euro+Med есть и Pleioblastus chino, и Pleioblastus argenteostriatus. Думаю у нас следует признать синонимию POWO, так как в Сочинском дендрарии (Перечень коллекционных растений Сочинского «Дендрария» дендрологическая ситуация по состоянию на 01.01.2016 г.) представлен Pleioblastus argenteostriatus с синонимом Sasa chrysantha, то есть то, что у нас на фото.
Виды, описанные на основе разных типовых образцов, обычно сводят в синонимы на основе заключений о несущественности морфологических различий типов, а не из-за того, что базионим одного был опубликован раньше базионима второго. Если бы это было так, вообще все виды можно было бы свести в один. Обоснование синонимизации должно быть приведено в какой-то статье. Если привести должную цитату оттуда, будет хороший аргумент.
 | изменено
В POWO принято что это синонимы, а на основании того что базионим одного был опубликован раньше базионима второго основным названием принято Pleioblastus argenteostriatus (Regel) Nakai. В POWO указано:
В вопросе синонимизации данного названия POWO руководствуется мнением следующих авторитетных источников: Чанг, Ч.-С., Ким, Х. и Чанг, К.С. (2021). Список сосудистой флоры Дальнего Востока Азии 1: 1-626. EABCN, Сеул. [Цитируется как Pleioblastus argenteostriatus.] Клейтон, В. Д., Харман, К. Т. и Уильямсон, Х. (2006). Мировая база данных синонимов видов злаковых. Совет попечителей Королевских ботанических садов Кью. [Цитируется как Arundinaria chino.]
В Euro+Med эта синонимизация не поддерживается, и наверняка тоже на основе чьего-то мнения. Чем оно хуже?
Пусть будет пока как есть. Время покажет.
Для мобильных устройств
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru
«Плантариум» использует cookie-файлы. Оставаясь на сайте, вы подтверждаете своё согласие на их использование.