Татарник кардухский
Обсуждение названия / Русскоязычные названия / Форум

Плантариум
определитель растений онлайн

Татарник кардухский

Таксон:Onopordum carduchorum Bornm. & Beauverd
Название добавил(а):Виктор Кишиневский

Просмотры: 40
Обсуждение

Мне кажется, более адекватное название — татарник кардухов (судя по окончанию -orum в видовом эпитете). В протологе указано, что вид описан из Западной Персии. В начале 20 века территория Персии включала область, которую ранее населяли кардухи.
 | изменено
Там ещё были "кардухские горы", носящие ныне название Курдистанских, и "страна кардухов". Я тоже хотел предложить эпитет "кардухский" или "кардухов", но когда увидел на нескольких сайтах крокус кардухорский и биарум кардухорский, остановился на этом. Впрочем думаю Вы правы, лучше татарник кардухов или татарник кардухский.
 | изменено
Предлагаю последовать предложению Александра. Мало ли кто что в интернетах пишет.
Думаю эпитет относится скорее к "стране кардухов" или к "кардухским горам". Заменил на "кардухский".
https://sokolwlad.narod.ru/latin/morfo/endings/orum.html
Если считать что эпитет относится не к области, которую ранее населяли кардухи, не к "стране кардухов" или к "кардухским горам", а к народу кардухи, то эпитет "кардухов". Можно конечно и так, а еще можно осовременить для ясности — "курдистанский". Если считаете правильнее "татарник кардухов", то я не возражаю.
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru