
Цветок. Новосибирская обл., лесопарковая зона г. Новосибирска, негустой смешанный лес по берегу р. Обь. 14 июня 2010 г.
Смотри также:
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" | 
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: |  Trollius asiaticus на сайте «Плантариум» | 
Ссылки для публикаций
Симушкин А. 2011. Изображение Trollius asiaticus L. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/77254.html (дата обращения: 31.10.2025).
Simushkin A. 2011. Image of Trollius asiaticus L. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/77254.html (accessed on 31 Oct 2025).
Просмотры: 4243Обсуждение
| Наталия Шульц | Александр, а не поделитесь секретом, как сие чудо сотворили? ( Если да, то в теме о технике фотографии) | 
| Александр Симушкин | Наталия Шульц пишет:Наташа, конечно все это удобней фотографировать в домашней студии. Там и свет хороший и выдержки длинные и глубина резкости хорошая (со штативом-то и при диафрагме f/40). Но вот с этим цветком, в частности, приходится возиться на месте. У меня с собой всегда припасен кусочек ткани RELAX черного цвета. Не самая черная ткань, но износостойкость у нее фантастическая и даже если и запачкается - отмывается все обычной мыльной тряпочкой. Размер примерно 80*80 см. Для цветов этого почти всегда хватает.  2 старых шампура и десяток прищепок канцелярских позволяют вкупе с тканью создать фон. Далее по ситуации - либо управляю внешними вспышками NIKON SB-800 (1 шт.) и SB 600 (2 шт.) с помощью встроенной в фотоаппарат NIKON D700 вспышки, либо ставлю инфракрасный модуль запуска вспышек (Не работает на ярком солнце). Режимы управления ручные. 
Проблем несколько:
1. Комары и мошка
2. Штатив приходится раскорячивать практически на землю. Самому лежать тоже. Соответственно, не для всякого места и не для всякой погоды подходит. 
Без фона фотографировать не люблю. Фотографирую, но не люблю. Иногда получается имитация черного фона вечером, в сумерки. При закрытой диафрагме и короткой вспышке. Тогда свет успевает подсветить только сам объект, но не фон. Немного колдовства в фотошопе и задний фон легким движением руки превращается в чистый черный. Вычищать естественный фон вручную - время жалко.
В фотошопе делаю мало, но то, что делаю - делаю в основном в пространстве LAB. 
Фоторюкзак вмещает все, кроме шампуров и жены. Жена в рюкзак не влезает тоже. Идет самостоятельно с шампурами наперевес, чтобы отгонять хулиганов.
Самое гадкое на пленэре - это ветер. приспособился так: ношу с собой метра полтора медного провода диаметром 2 мм. На одном конце прищепка, которой цепляюсь за растение, второй приматываю к штативу.
НО! лучше фотать в студии. Хотя вот, сорвал сам того не зная, Венерин Башмачок, а он оказался из красной книги. Знал бы - фотал на месте. Темнота.... Александр, а не поделитесь секретом, как сие чудо сотворили? ( Если да, то в теме о технике фотографии) | 
| Наталия Шульц | Александр Симушкин пишет:Это, как говорится, мне бы Ваши проблемы Проблем несколько: 1. Комары и мошка 2. Штатив приходится раскорячивать практически на землю. Самому лежать тоже. Соответственно, не для всякого места и не для всякой погоды подходит.  , да чтоб такие же снимки, т.е. на бегу так не получится  .  Спасибо большое за ответ. Наверное, в инете есть где посмотреть Ваши работы? | 
| Александр Симушкин | |
| Раду Кибзий | Деталь старого молдавского ковра. Спасибо! | 
| Александр Симушкин | Раду Кибзий пишет:Я и не знал Деталь старого молдавского ковра. Спасибо!  | 
| Раду Кибзий | Здравствуйте, Александр Симушкин! Представляю фрагмент старого молдавского ковра, сотканным моей бабушкой Марией. Приятного просмотра!  http://mirtesen.ru/people/153366028/photos/20627640994 | 
| Лена Глазунова | Раду, а это традиционный узор для молдавских ковров? У моей бабушки был с похожим узором   Я считала это розами. | 
| Раду Кибзий | Да Лена, это традиционный узор (цветок Розы).   | 
| Лена Глазунова | Интересно, надо будет устроить расследование, откуда в уральской деревушке мог появиться молдавский узор на ковре... | 
| Раду Кибзий | Лена, если бы Вы загрузили хотя бы маленький фрагмент Вашей розы. Было бы интересно. | 
| Лена Глазунова | Только летом, он у родителей в Казахстане... | 
| Наталия Шульц | Интересно, как это нам всем еще не попало от Дмитрия   | 
| Дмитрий Орешкин | Это только потому, что я замучен правкой подписей...   | 
| Александр Эбель | Дмитрий, а Вы как-нибудь забаньте тех, кто систематически неправильно подписывает фотографии   | 
| Дмитрий Орешкин | По отношению к людям, не имеющим ботанического образования это несправедливо, поэтому я не к месту, но всё же обращусь с двумя просьбами к тем, у кого оно есть.
Будьте точнее при подписывании снимков - вы можете!
Если Вы видите, что снимок подписан некорректно или неточно - поправьте подпись! Если пять человек (а нас больше) поправят по хотя бы по десять подписей в день, то у меня будет в примерно в два раза меньше работы. Это позволит мне заниматься тем, чего не могут сделать другие - например, программированием сами знаете чего. Опять же, "полки" для экзотов из Мексики ещё "не достроены"... | 
| Владимир Иванов | Дмитрий Орешкин пишет:От флоры России - к мировой флоре? Может, пальм каких подкинуть? Опять же, "полки" для экзотов из Мексики ещё "не достроены"... | 
| Дмитрий Орешкин | Если определённые - да. Оно всё равно уже случилось... | 
| Владимир Иванов | Насчёт определённых - подкинуть сложнее. Подумаю... |