
Талломы. Хабаровский край, г. Комсомольск-на-Амуре, берег ручья Тёплый ключ, на почве. 14.04.2026.
Маркер на карте не будет указывать точные координаты растения или лишайника.
Маркер укажет лишь на условный центр местности ("географической точки"), где сделано фото.
Открыть картуСмотри также:
Обсуждение (4)
Все фото таксона (13)
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" |
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: | ![]() Cladonia pyxidata на сайте «Плантариум» |
Ссылки для публикаций
Володина Н.Ф. 2026. Изображение Cladonia pyxidata (L.) Hoffm. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/871822.html (дата обращения: 31.05.2026).
Володина Н.Ф. 2026. Image of Cladonia pyxidata (L.) Hoffm. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/871822.html (accessed on 31 May 2026).
Просмотры: 285Обсуждение
| Наталья Володина | |
| Александр Пауков | Наталья, если есть возможность собрать этот образец и изучить его, я бы порекомендовал измерить чешуйки горизонтального таллома и посмотреть на их нижнюю сторону. Если они от 5 до 10 и более миллиметров, и на нижней стороне заметны темноватые жилки, то это — Cladonia cyathomorpha. Тот вид, к которому я отнес фотографии — более ксерофитен и по берегам ручьев я его никогда не встречал, хотя на протяжении ареала с видами часто происходят удивительные экологические метаморфозы. |
| Наталья Володина | Спасибо, Александр Геннадьевич! Попробую найти. |
| Наталья Володина | Чешуйки крошечные, на нижней стороне темноватых жилок нет, есть чёрные точки (?). Через лупу смотрела). Выходит, что вы не ошиблись! |

