
Верхушка побега с плодами и повреждёнными грибами листьями. Краснодарский край, окр. г. Абинск, широколиственный лес, поляна. 20.08.2023.
Смотри также:
Обсуждение (19)
Все фото таксона (201)
Код ссылки на фото
| Создать: | HTML или BBCode с "превьюшкой" | 
| Код для ссылки в Сети: | |
| Так это будет выглядеть: |  Rubus sanctus на сайте «Плантариум» | 
Ссылки для публикаций
Демидова Л.Ю. 2023. Изображение Rubus sanctus Schreb. // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/image/id/779099.html (дата обращения: 31.10.2025).
Демидова Л.Ю. 2023. Image of Rubus sanctus Schreb. // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/image/id/779099.html (accessed on 31 Oct 2025).
Просмотры: 971Обсуждение
| Дмитрий Орешкин | Краснодарский край, г. Абинск, лесная поляна | 
| Лариса Демидова | Нет, окрестности, за городом | 
| Дмитрий Орешкин | Тогда нужно исправить на "окр. г. Абинск". 
И заодно можно уточнить, что за лес. Широколиственный, наверное? | 
| Лариса Демидова | Да, широколистнвенный | 
| Дмитрий Орешкин | Дополните подписи? (Например, "широколиственный лес, поляна.") | 
| Лариса Демидова | А есть возможность определить до вида? | 
| Дмитрий Орешкин | Думаю, для этого могут понадобиться хорошие фото вегетативных побегов этого года. | 
| Лариса Демидова | В ближайшее время буду в этом месте, поищу побеги и сфотографирую | 
| Дмитрий Орешкин | И заодно тогда устройте тогда подробные фотосессии обоим малинам. Неплохо бы снять листья сверху и снизу (чтобы был виден характер опушения), веточки соцветий и т.д. Понадобиться может всё.
Можно скачать из библиотеки Шипунова книгу "Флора северо-западного Кавказа" Зернова и посмотреть в ключе для Rubus, какие признаки используются для определения. | 
| Анна Малыхина | Листья с двух сторон на побегах этого года, не цветущих, с прилистниками, сами побеги (их цвет, опушение, грани). Может где цветки сохранились, но это вряд ли... | 
| Лариса Демидова | Удалось сделать фото вегетативных частей этого Rubus. Возможно ли по ним определить вид? IMG_1913_2.jpg | 
| Лариса Демидова | и это фото IMG_1908_2.jpg | 
| Анна Малыхина | |
| Юлия Борисова | |
| Татьяна Винокурова | |
| Юлия Борисова | |
| Татьяна Винокурова | Юлия Борисова пишет:Есть у нас похожая с белыми цветками, с мощным терминальным соцветием на длинных ребристых побегах - Rubus lloydianus. Может, и в Болгарии она же, ведь тоже черноморский регион.
А фотки если загрузить, может, и определится? ежевики из Болгарии: мощные кусты, мощные обильные соплодия, но встречающиеся цветки - белые, а не розовые. | 
| Илья Оголь | Да тьма вечнозеленых ежевик этих, на Западе их уже только по геному определяют, иначе не получается.
Мне мою культурную с белыми цветками здесь так и не определили, ключ из "Флоры европейской части России" существенно разошелся с объективной действительностью. А потом на том же огороде обнаружилась почти такая же, но с розовыми цветками и более скороспелая, ее я даже постить не стал - бесполезное гадание... | 
| Анна Малыхина | Сложно с ними, да. Ребристый турион с антоциановым оттенком ещё у Rubus ibericus из приводимых в региональных определителях. Скорее всего у нас в таксоне оба вида вперемешку.    | 



 /
Я не спорю, просто у меня неопределённые ежевики из Болгарии: мощные кусты, мощные обильные соплодия, но встречающиеся цветки - белые, а не розовые. Вот и смотрю, какие ещё есть варианты помимо священной.
 /
Я не спорю, просто у меня неопределённые ежевики из Болгарии: мощные кусты, мощные обильные соплодия, но встречающиеся цветки - белые, а не розовые. Вот и смотрю, какие ещё есть варианты помимо священной.