Географическая точка Щель Курортная
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Щель Курортная
Координаты:44° 45′ 06.35″ с.ш., 37° 50′ 09.02″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Россия, Краснодарский край, муниципальное образование город Новороссийск
Физико-географическое положение:Кавказ, Большой Кавказ, Западный Кавказ, Маркотхский хребет, гора Сахарная Голова, щель Курортная
Автор:Татьяна Винокурова

Описание

Щель Курортная расположена на Западном Кавказе на северо-восточном склоне горы Сахарная Голова, входящей в состав хребта Маркотх. Как и многие ущелья в этих местах имеет крутые склоны, проходит по густому тенистому грабово-буково-дубовому лесу, а по дну щели протекает извилистый и водопадистый ручей, имеющий родниковое происхождение. Ручей начинается на высоте примерно 430 м н.у.м от нескольких родников и, постепенно увеличиваясь в размерах, стекает вниз до отметки 240 м н.у.м. и впадает в реку Липки, являясь её правым притоком. На крутых склонах ущелья в тени густого леса можно встретить красивейшие старые деревья Taxus baccata.

Изображения

Изображение ландшафта
Щель Курортная
Ручей по обыкновению сильно петляет по дну щели. Иногда такие ручьи можно переходить по несколько раз, постоянно удивляясь, что вода течёт то в одном, то в другом направлении. Оттого и берега чередуются, то есть, то левый берег пологий галечный, а правый - высокий и обрывистый, то ровно всё наоборот. На правом (на фото - слева) подмытом берегу ручья заметны цветущие Petasites hybridus. 16.04.2022.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Щель Курортная
Цветущие Petasites hybridus с частично обнажёнными корнями. 16.04.2022.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Щель Курортная
Цветущие Petasites hybridus на берегу ручья. 16.04.2022.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Щель Курортная
На островке из нанесённой водой гальки красивым букетиком выделяется цветущая Tussilago farfara, и кое-где уже появляются её листья. Симпатичная пышная зелёная куртинка - предположительно Pyrethrum. 03.04.2016.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Щель Курортная
Зацветающие Barbarea arcuata и цветущие Petasites hybridus на берегу ручья. 03.04.2016.
весна
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Щель Курортная
Абсолютно сухая без единого дождя тёплая осень высушила широкий и полноводный в другое время года ручей в Курортной щели. Вот такие небольшие родники с разлившейся холодной и чистой водой и плавающими в ней осенними жёлтыми листьями клёна, граба, бука - это всё, что сейчас указывает на наличие ранее довольно большого ручья. Скоро наступит пора обильных дождей, и ручей вновь наполнится, неся свои воды в реку Липки. 28.10.2018.
осень
Татьяна Винокурова
Изображение ландшафта
Щель Курортная
Небольшое естественное запрудное родниковое озеро на склоне ущелья, окруженное дубово-грабовым лесом; на берегу зеленеют плети ежевики, в воде - куртинки осоки. 01.04.2018.
весна
Сергей Проснев
Изображение ландшафта
Щель Курортная
Цветущие Tussilago farfara на усыпанном прошлогодней листвой берегу ручья. Чуть далее видна зелень Hedera helix, обвивающего стволы деревьев, и моховые подушки на обнажённых участках скал. 17.02.2018.
конец зимы — ранняя весна
Татьяна Винокурова

Ссылки для публикаций

Винокурова Т., Проснев С. 2018. Щель Курортная [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9893.html (дата обращения: 20.04.2024).
Vinokurova T., Проснев С. 2018. Щель Курортная [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9893.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru