Географическая точка Долина Бага-Тургэний-Гол
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Долина Бага-Тургэний-Гол
Координаты:48° 31′ 58.89″ с.ш., 88° 24′ 51.16″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Монголия, аймак Баян-Улгий, сомон Цэнгэл
Физико-географическое положение:горы Южной Сибири, Алтай, Монгольский Алтай, бассейн озера Хар-Ус-Нуур, бассейн реки Ховд, бассейн озера Хурган-Нур, ручей Бага-Тургэний-Гол
Автор:Александр Лебедев

Изображения

Изображение ландшафта
Долина Бага-Тургэний-Гол
Черный коршун. Несмотря на короткую долину, в ущелье Бага-Тургэний-Гол водится довольно много интересных птиц и животных, например волков. Причем волки совершенно не боятся людей. 31.07.2008.
лето
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Долина Бага-Тургэний-Гол
Обычно летом на одном месте семья находится около 14 дней. За это время скотина съедает большую часть травы и ее перегоняют на следующую летнюю стоянку. Семья называется бедной, если владеет не более 300 голов разного вида скота. 31.07.2008.
лето
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Долина Бага-Тургэний-Гол
В долине руч. Бага-Тургэний-Гол находятся летние пастбища рода жантекей, относящихся к абак-кереям. В первой половине ХIII в. монголоязычные кереи проживали в бассейне Черного Иртыша и на Алтае. Во время раздела империи Чингисхана племя кереев было передано в улус Угедея. В начале ХV в. ойраты нанесли мощный удар по кереям, и они были вынуждены оставить традиционные места кочевок и уйти на новые земли. Ныне потомки кереев проживают на севере Сибири (якуты-саха); на Алтае (черневые татары, каракасы и тубинцы); в Казахстане (род кереи). У казахов есть легенда о том, что казахский джигит Абака из рода уйсунь полюбил монголку-керейку и тем самым положил начало племени абак-кереев, состоящему из 12 родов. После гибели Джунгарского ханства (1756 г.) правители трех жузов Казахского ханства подписали соглашение о переходе в подданство Российской империи. Но старейшины 12 родов абак-кереев - молхы (молки), ители (итэли), жадик, жантекей, черуши (шерууш, шеручи), меркит, шыбыр-айгыр, каракас, кенсадак (кенсадаж), жастабан, шимойин (шимойын), сарыбас - решили принять подданство Цинской империи. Маньчжуры разрешили абак-кереям откочевать на землю предков - к истокам Иртыша, на обезлюдевшую после поражения Джунгарии территорию. Абак-кереи получили отличные пастбища, но за это они должны были каждый год перегонять в Улясутай (столица одноименной маньчжурской провинции в Северной Монголии; на современных картах - Улиастай) определенное количество лошадей для цинской армии. 31.07.2008.
лето
Александр Лебедев

Ссылки для публикаций

Лебедев А. 2018. Долина Бага-Тургэний-Гол [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9815.html (дата обращения: 28.03.2024).
Лебедев А. 2018. Долина Бага-Тургэний-Гол [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9815.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru