Географическая точка Озеро Бита Хай
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Озеро Бита Хай
Координаты:27° 48′ 58.66″ с.ш., 99° 58′ 37.22″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Китай, провинция Юньнань, Дечен-Тибетский автономный округ, уезд Шангри-Ла, Национальный парк "Пудацо"
Физико-географическое положение:Восточная Азия, Южный Китай, Тибетское нагорье, озеро Бита Хай
Автор:Александр Лебедев

Описание

Озеро Бита Хай (碧塔海) находится на территории парк Potatso National Park (普達 措 國家 公園), который был образован в 2007 году. Слово «Путуо» или «Пота» означает легендарную лодку, которая переправляет людей от страданий. А «цо» на тибетском языке означает озеро, поэтому Potatso означает «Лодочное озеро».

Национальный парк Potatso состоит из озера Shudu, озера Baitahai и пастбища Militang.

Будучи самым высоким озером в Юньнани, озеро Бита Хай находится на высоте 3500 метров над уровнем моря. Общая площадь озера составляет около 159 гектаров со средней глубиной 20 метров. Озеро Бита Хай окружено густыми лиственными лесами. В лесу по берегам озера растут: Quercus aquifolioides; Picea brachytyla, Sorbus rehderiana, Sabina squamata, Larix potaninii, Alix delavayana Hand, Salix rehderiana, Betula albosinensis.

Озеро уникально тем, что в нем обитает очень редкий, эндемичный вид рыбы Ptychobarbus chungtienensis.

Изображения

Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
В лесу, на берегу озера я встретил скалистую белку Форреста - Sciurotamias forresti. Она относится к роду беличьих бурундуков. Распространены беличьи бурундуки в Юньнани и Юго-Восточном Китае. В роде есть только 2 вида: 1. бурундук Давида — S. davidianus Milne-Edwards, 1867 (Юго-Восточный Китай); 2. бурундук Форреста — S. forresti Thomas, 1922 (Юньнань). В отличие от обычных бурундуков, беличьи бурундуки не впадают в спячку, но устраивают большие запасы пищи, которую приносят в маленьких защечных мешках. 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
Пасущиеся лошади и яки (они вдали). В ручье цветет шелковник (Batrachium). 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
Из птиц на берегу озера я встретил чернобровую синицу ( Aegithalos bonvaloti ), какого-то поползня, а также серохохлую синицу (Lophophanes dichrous). Последняя встречается в Бутане, Китае, Пакистане, Индии, Мьянме и Непале. Её среда обитания — умеренные леса и субтропические или тропические влажные горные леса. 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
В лесу, на берегу озера мне встретилась юньнаньская белка. Ее еще называют полосатой белкой Свинхоэ. Она впервые была описана известным натуралистом того времени Альфонсом Милн-Эдвардсом в 1874 году. Полосатые белки Swinhoe (Tamiops swinhoei) широко распространены в Юго-Восточной Азии и наиболее распространены по всему Китаю, происходящие в центральном и южном Китае и на острове Хайнань. Они также распространены в северной части Мьянмы, на севере Вьетнама, и могут также встречаться в Лаосе. Обычно эта белка обитает в горных районах, в пределах от 1000 до 3900 м над уровнем моря. Интересно, что у самок этого вида хвост длиннее, чем у самцов. Рацион этой белки состоит в основном из семян и частей растений. Постоянно делает тайники, где прячет семена. Как раз осенью юньнаньская белка и занимается организацией своих тайников, которые она будет отыскивать уже после выпадения снега. 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
С большинства нижних сучьев высоких деревьев свисает лишайник уснея. 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
Северо-восточный берег озера. В озере водится единственный вид рыбы. Это эндемик Ptychobarbus chungtienensis. Данная рыба живет ТОЛЬКО в озере Бита Хай. И эта рыба находится под угрозой исчезновения и занесена в Красный Список видов рыб Китая. По-английски она называется heavy lips fish (дословно "рыба с тяжелыми губами") - это эндемичная рыба, встречающаяся в озере Бита Хай и в соседних окрестностях. Длина туловища самого крупного представителя может достигать полуметра в длину, а масса тела составлять порядка 1 кг. Туловище рыбы окрашено в золотисто- или серо-коричневый цвет со многими черными и серыми пятнами на спине и обоих боках, а ее брюшко имеет светло-серый цвет. Высокая развитость черепных костей позволяет рыбе легко менять эти кости (межчелюстную и кость верхнего черепа) местами. Таким образом, создается впечатление, что у рыбы двойные верхние губы. Отсюда и пошло название этой рыбы - рыба с тяжелыми губами. Рыба птиктобарус происходит от рыб из рода Маринки (лат. Schizothorax — «Схизоторакс») или «ак балык» (белая рыба). Этот род принадлежит к семейству карповых. Болотистая местность вокруг озера Битахаи обеспечивает полный жизненный цикл рыбы пиктобарус. Большая часть рыб является всеядными и питается в основном в зонах распространения бентосных растений. Бокоплавы гаммарусы являются основной частью ее рациона. В озере Бита Хай есть остров, покрытый кедрами и азалиями. Весной, увядшие цветы азалии падают в озеро, и их поедает рыба. От такого корма рыба кажется бессознательной и почти пьяной. Они плавают на поверхности вверх брюхом. Периоды размножения рыбы Пикторарус продолжаются с мая по октябрь, а основной пик приходится на август. В этот период взрослые особи мигрируют в верхние течения в пределах озера и там выкапывают ямки на дне для нереста, используя свои задние плавники. 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев
Изображение ландшафта
Озеро Бита Хай
На озере, видимо, есть какое-то постоянное течение, которое прибивает к одной точке берега деревья, упавшие в воду. Либо они приплывают сюда под действием постоянного ветра. 29.10.2016.
осень
Александр Лебедев

Ссылки на веб-ресурсы

Ссылки для публикаций

Лебедев А. 2018. Озеро Бита Хай [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9705.html (дата обращения: 20.04.2024).
Лебедев А. 2018. Озеро Бита Хай [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9705.html (accessed on 20 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru