Географическая точка Вилючинские горячие источники
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Описание

Вилючинские минеральные горячие источники расположены в верхней части долины реки Вилючи, недалеко от подножия Вилючинского вулкана. Вилючинские горячие источники имеют другое название – Родниковые, второе название источников встречается достаточно часто на Камчатке. Источники состоят из двух групп — нижней, находящейся на правобережье реки, и верхней, левобережной, отстоящей на полкилометра от нижней. Здесь к узкой долине вплотную примыкает склон вулкана Вилючинского, а с другой стороны нависают внешние обрывы древнего вулкана Жировского. Со склонов открываются виды на океанические бухты. Всё вместе придает Вилючинской долине исключительную живописность. Нижняя группа состоит из одного крупного грифона, занимающего вершину ступенчатого светло-коричневого конуса высотой около 5 м, и мелких выходов у его подножия. Ниже, в вытекающем горячем ручье, устроены запруды-ванны. Верхняя группа не так давно самопроизвольно угасла, но с помощью буровых скважин выход воды из этих источников возобновлён.

Изображения

Изображение ландшафта
Вилючинские горячие источники
Горная кустарниковая тундра с аспектом цветущей Phyllodoce caerulea. Вид на вулкан Вилючинская сопка из долины реки Вилючи и ручья Спокойного. 08.07.2016.
конец весны — начало лета
Борис Большаков

Ссылки для публикаций

Большаков Б.В. 2017—2022. Вилючинские горячие источники [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/9138.html (дата обращения: 19.04.2024).
Bolshakov B. 2017—2022. Вилючинские горячие источники [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/9138.html (accessed on 19 Apr 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru