Географическая точка Ботсад Львовского университета
Ландшафты и сообщества

Плантариум
определитель растений онлайн

Регион

Географическая точка:Ботсад Львовского университета
Координаты:49° 49′ 49″ с.ш., 24° 03′ 56″ в.д. (смотреть на картах Google, Яндекса, OpenStreetMap)
Административное положение:Украина, Львовская область, город Львов, Лычаковский район, Ботанический сад Львовского национального университета имени Ивана Франко
Физико-географическое положение:Восточно-Европейская равнина, Подольская возвышенность, Львовское плато, урочище Цетнеровка
Автор:Юлия Борисова

Описание

Ботанический сад Львовского университета имени И. Франко – учебное и научно-исследовательское учреждение при Львовском университете. Входит в природно-заповедный фонд как объект общегосударственного значения (согласно постановлениям правительства Украины 1983 и 1992 годов).

Ботанический сад состоит из двух отдельных участков: старая часть ботанического сада площадью 2 га на ул. Кирилла и Мефодия, 4 (в Галицком районе Львова, на склонах Нищенской горы (Калича гора), вблизи Цитадели); и новая. ГТ описывает новую часть ботсада (бывший сад Цетнеровка), расположенную возле лесопарка Погулянка и Лычаковского кладбища, на улице М. Черемшины.

Новый участок ботанического сада площадью 16,5 га имеет сложный рельеф: луговые и лесные склоны, сухие возвышенности, заболоченная долина, а также система прудов. Это позволило воссоздать на его территории фрагменты растительности разных типов: водоёмов, болот, лугов, луговых степей, лесостепи, разных типов леса, равнин, альпийского и субальпийского поясов Карпат. Основой послужил декоративный сад Цетнеровка площадью 4,5 га

Цетнеровка была основана частным владельцем, белзским воеводой графом Игнатием Цетнером в 1787 году. В саду росли не только местные растения, но и иноземные, например, американские светло-зеленые сосны рядом с черными буками и ясенями, акациями (робиниями), плакучими березами и дубами. Славились цетнеровские цветники, оранжереи с редкими цветами. В прудах плавали белые лебеди. Благодаря гостеприимству хозяина в начале XIX века это было популярное место отдыха горожан. Однако полтора века назад Цетнеровка перешла в руки другого хозяина и постепенно утратила свой шарм, пока ее в 1911 г. не выкупил Львовский университет, силами которого был восстановлен ботанический сад, который мы видим сегодня.

За период 1923 – 1939 годов, кроме растений, которые произрастали здесь в природных условиях, коллекция выросла ещё более чем на 850 видов растений. Но была значительно повреждена в годы Великой Отечественной войны.

В 1944 году советские власти приступили к работе по восстановлению сада. Его территория была расширена за счёт национализированных участков, ранее принадлежавших Львовскому армяно-католическому епископу и частному владельцу Богдановичу. Это были песчаные склоны, покрытые травами и кустарником, частично естественным лесом из бука, граба, дуба. В 50-е гг. появилась первая в УССР коллекция магнолий, насчитывающая в настоящее время 25 таксонов. Однако в этот период постепенно пришли в упадок живописные пруды, а в 70-х годах был уничтожен уникальный участок с естественной раритетной степной растительностью. На его месте построили оранжереи.

За годы независимости пруды были отчасти восстановлены, разбит «Карпатариум» — коллекция карпатской флоры.

В саду ведётся большая работа по интродукции растений, ведётся обмен с другими ботаническими учреждениями. Например, коллекция роз привезена из парка «Софиевка», а также из ботсадов Польши и Венгрии.

Посещения только с экскурсиями и в дни открытых дверей, посвящённые определённым темам: цветению тюльпанов, сакуры, хризантем и т.п

Изображения

Ссылки для публикаций

Борисова Ю. 2016—2017. Ботсад Львовского университета [географическая точка: ландшафты и сообщества] // Плантариум. Растения и лишайники России и сопредельных стран: открытый онлайн атлас и определитель растений. [Электронный ресурс] URL: https://www.plantarium.ru/page/landscapes/point/8962.html (дата обращения: 28.03.2024).
Borisova Y. 2016—2017. Ботсад Львовского университета [geographic point: photos of landscapes and habitats] // Plantarium. Plants and lichens of Russia and neighboring countries: open online galleries and plant identification guide. URL: https://www.plantarium.ru/lang/en/page/landscapes/point/8962.html (accessed on 28 Mar 2024).
Поиск
Top.Mail.Ru Обратная связь Наверх
www.plantarium.ru